Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росстат: Пиво падает - водка растёт

По итогам 9 месяцев 2010 г., по данным Росстата*, российская пивоваренная отрасль снизила объемы производства на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство водки за 9 месяцев 2010 г. выросло на 8,4%.



Пивоваренная отрасль продолжает показывать отрицательную динамику. За 9 месяцев 2010 года сокращение производства пива составило 4,3%. Стабильно жаркая погода во многих регионах России в 3-м квартале, безусловно, внесла позитивный вклад, однако, это влияние не смогло полностью нивелировать серьезное сокращение производства в 1-м квартале (-19,7%) и 1-м полугодии (-9,9%).

2010 год – год испытаний для пивоваров. Из-за утроения акциза на пиво в 2010 году пивоваренные компании были вынуждены существенно поднять цены, чтобы компенсировать влияние акциза. Повышение цен, в свою очередь, привело к снижению спроса и к соответствующему сокращению производства. На сокращение производства также оказали влияние последствия кризиса, падение покупательской способности населения и складские запасы продукции, сделанные в 4-м квартале 2009 года в преддверии повышения акциза.

Между тем, за 9 месяцев 2010 года производство водки выросло на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о последствиях несбалансированной акцизной политики и подтверждает тенденцию переключения части потребителей на крепкий алкоголь. Такое изменение в структуре потребления может привести к усугублению ситуации с алкоголизацией населения страны.

Регулирование отрасли все более усиливается, это показывают и новые законопроекты, в частности, предлагаемые Министерством здравоохранения и социального развития РФ поправки в статьи 21 и 22 «О рекламе».

Законопроект, предложенный Минздравом, запрещает размещение рекламы пива любой крепости на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, предусматривает увеличение с 10% до 20% площади предупреждающей надписи на рекламных материалах, а также запрещает любую рекламу пива крепостью 5% об. и более, кроме рекламы в местах продажи и в печатных изданиях, специализирующихся на вопросах производства и оборота пива.

Данные поправки в отношении рекламы, в случае их принятия, безусловно, окажут негативное влияние на пивоваренную отрасль. Предложенные изменения демонстрируют выборочный подход к регулированию рынка алкогольных напитков, ограничивают свободу действий пивоваренных компаний, в отличие от других производителей напитков, содержащих алкоголь.
 
beerunion.ru
20.10.2010