Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Андрей Епишин: «Законодательное снижение доступности алкоголя – своевременный и правильный шаг»

В областном парламенте продолжается подготовка проекта регионального закона «О дополнительных ограничениях времени розничной торговли алкогольной продукцией»
Александр Невский — 20.10.2010

Его инициатором выступил председатель Законодательного собрания Андрей Епишин. Согласно этому документу, на территории региона планируется ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 15 % с 21.00 до 9.00. Законопроект будет рассматриваться областными парламентариями уже нынешней осенью. На днях этот документ обсуждался за круглым столом с руководителями торговых сетей и крупных продовольственных магазинов региона.

Как инициатор внесения законопроекта в Законодательное собрание, Андрей Епишин и задал тон обсуждению.

- Законодательное снижение доступности алкоголя – своевременный и правильный шаг, - отметил спикер областного парламента. - Думаю, нет необходимости лишний раз говорить о том, что именно алкоголизация населения является главной причиной кризисных явлений российского общества – от демографии до уровня преступности. В борьбе с этим социальным злом мы, законодатели, рассчитываем на помощь и понимание бизнес-сообщества. И в первую очередь мы ждем этого от представителей торговли и сферы услуг.

Документ поступил во все муниципальные образования региона – для конструктивного обсуждения. Руководители торговых сетей и крупных магазинов уже сказали свое слово, поддержав законопроект в целом, но высказав ряд опасений. В частности, прозвучало мнение, что закон всерьез отразится лишь на добропорядочных продавцах. Поэтому нужно максимально продумать систему контроля за его исполнением.

Наталья Лабынина, председатель Тверского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»:

- Мы, предприниматели, благодарны за то, что нас пригласили к обсуждению этого важного закона, который мы в целом поддерживаем. Тем не менее, у нас есть предложение: ввести ограничение на торговлю крепким спиртным не с 21.00, как предлагает законопроект, а с 23.00, потому что активная часть населения до 21.00 не успевает попасть в магазины.

Представители законодателей намерены еще раз обсудить все поступившие предложения.

Вячеслав Суязов, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по экономике, аграрной и промышленной политике:

- Мы намерены провести консультации с общественностью и профессиональным сообществом, чтобы максимально учесть возможные спорные моменты.

Подводя итог обсуждению, председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что все участники дискуссии в целом поддерживают принятие ограничений.

- Я думаю, что все рекомендации, которые мы выработали совместно с представителями торговых сетей, будут обязательно учтены при принятии законопроекта, - подчеркнул спикер областного парламента.

Впереди – обсуждение законопроекта с представителями Общественной палаты области и правоохранительных органов.


kp.ru
 

20.10.2010