Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
PR-акция пивоваренной компании «Балтика» вызвала возмущение челябинской молодежи

Молодежные организации подвергли резкой критике очередной PR-проект ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Напомним, 13 октября 2010 года компания заявила о создании в Челябинской области Академии дегустации пива для молодежи. В анкете, которую необходимо заполнить для «зачисления в академию» указано, что молодые люди должны до тонкостей разбираться в особенностях потребления пива.

«Челябинское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» и Общественная молодежная палата Челябинской области считают, что создание такой Академии является неприкрытой пропагандой пивного алкоголизма среди молодежи Челябинской области, и требуют пересмотра данного решения пивоваренной компании «Балтика», — говорится в совместном заявлении организаций.

В случае продолжения работы академии дегустации, молодежная общественность заявила о намерении перейти к более активным методам воздействия: созданию рабочей группы, публичному осуждению, акциям протеста, обращению в правоохранительные органы.

Напомним, челябинцам уже приходилось сталкиваться с негативными последствиями кампании по продвижению пива «Балтика». Достаточно вспомнить пивной фестиваль, прошедший в областном центре в 2008 году. Мероприятие, позиционируемое как повышающее культуру употребления пива, обернулось массовыми беспорядками и бесконтрольным употреблением алкоголя не только взрослыми, но и подростками. В результате как минимум два человека были доставлены в городские больницы с различными травмами после завязавшихся драк. Данный случай стал прецедентным в российской практике. Впервые по итогам pr-фестиваля представитель администрации города, принимавшего мероприятие, был вынужден публично осудить и подвергнуть жесткой критике его спонсора и организаторов. Именно с таким заявлением выступил тогда еще первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев.


urbc.ru
 

20.10.2010