Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Интервью генерального директора ООО «ВВК «Январь»: Золотой блеск верхнеуральской «Версты»

Триумфом увенчалось участие Верхнеуральской винокуренной компании «Январь» в XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.

Завоевав золотую медаль за водку «Верста», верхнеуральские винокуры оставили за своей спиной достаточно хорошо известные и знаменитые ликеро-водочные предприятия страны.

Проводившаяся на выставке обезличенная дегустация спиртных напитков приятно обрадовала и даже ошеломила верхнеуральских мастеров. Из пяти проб различных предложенных напитков москвичи непременно останавливали свой выбор на «Версте».

И кто хотел попробовать верхнеуральскую водку, мог это сделать. Сравнивая же вкусовые свойства водки из других регионов страны (а от каждой области было два-три представителя алкогольного рынка), московский люд и гости столицы единодушно утверждали: «А ведь ваша водка все-таки лучше!»

- Для нас, - замечает генеральный директор компании «Январь» Вячеслав Кочубеев, - это было настолько приятно, даже не передать словами. И мне думается, мы заявили о себе в полный голос, поскольку и в предыдущие годы наше предприятие на разных престижных отечественных выставках завоевывало золотые, серебряные и бронзовые медали за свою продукцию. Так что во все времена наша компания отличается продуктом высочайшего класса.

Вячеслав Васильевич КОЧУБЕЕВ, генеральный директор ООО «ВВК «Январь».
Родился 4 июня 1975 года в Магнитогорске.

Образование: Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Десять лет после получения высшего образования Вячеслав Васильевич трудился в столице в банковских и коммерческих структурах. Затем получил предложение заняться ликеро-водочным производством. Цель, которую ставит перед собой Вячеслав Кочубеев, - вывести верхнеуральскую винокуренную компанию на высокий уровень в России и выпускать продукт отличного качества.

Семья: женат, два сына – Тимофей и Никита. В октябре жена подарила Вячеславу Васильевичу третьего сына. Кочубеевы назвали новорожденного Львом.

Увлечения: у Вячеслава Васильевича большая коллекция французских коньяков Hennessy, выпускавшихся за весь период деятельности этой компании. Вячеславу Кочубееву повезло. Во французской провинции Бордо он встречался с самим Хеннесси, 103-летним основателем этой известной во всем мире коньячной компании.

- И все-таки почему верхнеуральская водка стала пользоваться таким бешеным успехом у жителей столицы? – спрашиваю Вячеслава Васильевича. - Ведь Москву сейчас хорошей водкой не удивишь. Мало того, что покупательский спрос на нее удовлетворяет 14 местных ликеро-водочных заводов, так еще везут с Новосибирска, Курска, Смоленска и других регионов России?

- «Верста» - наша гордость! Это уникальный продукт. И уникальность его заключается в том, что он приготовлен по старинным рецептам более чем вековой давности, олицетворяющих неповторимость и славу предприятия. Нисколько не сомневаюсь, что аналогичного напитка ни по качеству, ни по исполнению сегодня нет в России. Да, у него громкое название, но я убежден, что ему обеспечена долгая жизнь.

- Верхнеуральский «казенный винный склад», как еще раньше называли государственные заводы по производству спиртных напитков, созданный купцом Иваном Рассохиным, - один из старейших в России. Продолжательницей же традиций «винного склада» является в настоящее время
наша винокуренная компания «Январь». 1 мая нашему предприятию исполнилось 125 лет.

А верхнеуральское «столовое вино» (как в те времена называлась водка) славилось на всю округу. Молва гласит, что даже царь Николай II, будучи наследником престола, совершая объезд границ империи в июле 1891 года, побывал в Верхнеуральске, отведал местной водочки и остался весьма доволен.

И не мудрено! Мягкая природная вода просто идеально подходит для этого. А вот спирт мы получаем от лучших российских производителей из Уфы («Башспирт») и Казани («Татспирт»).

Главную же роль в получении добротного продукта принадлежала и принадлежит нашим специалистам, успешно продолжающим вековые традиции своих отцов и дедов и использующих при производстве спиртных напитков только исключительно натуральные компоненты и только самые передовые технологии.

На нашем предприятии в настоящее время трудятся по два-три поколения мастеров-винокуров, целые династии, которые бережно передают свое мастерство и сохранившуюся еще в те далекие годы рецептуру изготовления водки молодежи.

Технология приготовления водки к тому же ежегодно совершенствуется. В результате
что-то привносится, а что-то меняется в самой рецептуре розлива водки.

С недавних пор мы, к примеру, начали применять серебряную фильтрацию воды. Как, впрочем, вносим мы те или иные изменения к уже действующей рецептуре розлива водки. Правда, сам принцип фильтрации водки остается неизменным. И никто еще до сих пор не придумал какой-то новый способ очистки водки, как через угольные фильтры. Таким образом наш продукт становится с каждым годом все вкуснее и вкуснее.

Иногда, когда мне говорят, что их водка «отдыхает» или очищена молоком, то я как производитель считаю это полной чепухой.

- На чем основаны ваши убеждения, что верхнеуральская водка – лучшая в России?

- Мои убеждения строятся на реалиях. Судите сами. Спирт и стеклотару мы берем на лучших российских предприятиях. А все остальное, включая воду и различные ингредиенты, у нас экологически чистые, поскольку исключительно все травы, идущие в качестве добавок в процессе приготовления спиртосодержащей смеси, наши люди собирают в горах Башкортостана своими руками. Поэтому полученная в результате розлива водка хранит, кроме того, еще и тепло рук наших сотрудников.

- Какие задачи вы ставите перед собой по продвижению своей продукции на отечественном рынке?

- На первом этапе деятельности предприятия нам бы хотелось освоить рынок сбыта алкогольной продукции Уральского округа, включая Курганскую, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую области и Ханты-Мансийского округа. Затем продвинуть свои спиртные напитки в Поволжье, Санкт-Петербург, Москву и постепенно охватить всю Россию.

- Линейка с ассортиментом продукции, надо полагать, не ограничивается водкой «Верста»?

- Что вы! Работая в настоящее время тремя линиями, мы выпускаем как низкоценовой продукт, к которому относится «Хлебенка», январская классика «Верхнеуральская», так и принципиально новый высокоценовой суперпремиальный сегмент продукции, а это «Тройка», «Метелица», «Барыня» по розничной цене от 150 рублей, так что выбор за покупателем. И тем не менее тот, кто однажды попробовал продукцию «Января», останется навсегда нашим поклонником.

Ведь восприятие водки идет в основном по ее органолептическим свойствам, запаху и, естественно, по конечному результату. А если проще – то болит ли утром голова и есть ли в ней сивушные масла.

- В вашей продукции сивушных масел нет? И похмельный синдром от нее потребитель не испытывает?

- Наша водка прогоняется через несколько угольных фильтров, и все вредные примеси остаются в угле, а продукт получается отменного качества. Мне за свой продукт не стыдно! Чтобы завоевать рынок, некоторые производители разливают сначала хороший продукт, а впоследствии, снижая затраты и стремясь заработать больше денег, предлагают покупателям спиртные напитки несколько худшего качества. Так вот я гарантирую, что продукция «Января» будет неизменно высочайшего качества!

- Ну и какие же амбициозные задачи вы сейчас перед собой и своим коллективом ставите?

- Мои предшественники не были собственниками предприятия. Перед ними стояли другие задачи, которые они выполняли в силу своего видения бизнеса. И вот когда три года назад мне предложили возглавить предприятие и вывести его на должный уровень, я согласился.

Задача одна – получить на следующий год лицензию и, наращивая объемы производства, делая при этом акцент на высокое качество своей продукции при минимальных для потребителя ценах на нее, утвердиться на отечественном рынке. Ситуацию с ценами на рынке мы мониторим. В результате стараемся выставить за свою водку цены ниже, чем у наших конкурентов.

- Предусмотрены ли в этой связи вами меры по защите вашей продукции от фальсификации?

- Водку в суперпремиальном сегменте практически невозможно подделать. Для того чтобы изготовить такой продукт и такое стекло, надо быть просто потрясающим мастером. Достаточно сложно подделать и нашу бутылку, которую мы покупаем у российских производителей и затем выполняем на ней декорации.

- Проблемы, беспокоящие вас сейчас больше всего?

- Проблема только одна – «левая» водка. Правда, сейчас государство обратило пристальное внимание на эту ситуацию и какая-то часть потока «левой» водки с Кабарды уменьшилась. Не могу сказать насколько, но ощутимо. Конечно, хотелось бы, чтобы оно не прекращало этой борьбы с нелегальными спиртными напитками. Поскольку поток с «левой» водкой еще достаточно мощный и не исключено, что он может перекинуться на уральский регион и на северную территорию страны.

- Сколько вы сейчас производите своей продукции и сколько планируете на следующий год?

- Мы производим в настоящее время немного. Но совсем скоро планируем выйти на уровень продаж от 10 000 декалитров в месяц и выше. Для начала наших потребителей в Челябинской, Свердловской, Тюменской областях, в Ханты-Мансийском округе нам надо познакомить с «Верстой». В Магнитогорске мы являемся уже лидерами продаж.

Там, выходит, люди уже нас знают и предпочитают всем другим спиртным напиткам наши. Согласитесь, если бы наша продукция была не очень высокого качества, разве покупатель бы делал выбор в нашу пользу? Ответ очевиден. И никакими административными мерами его не заставишь брать эту водку и не брать ту.

А свои планы на будущее я пока раскрывать не стану. Поживем - увидим.
Как бы то ни было, но сегодняшний ассортимент «Января», а также успех на международных
выставках и применяемые специалистами компании меры по повышению качества продукции позволят нашим россиянам переориентироваться с более дешевой, но менее качественной на более элитарную и доброкачественную водку «Января».

Не случайно ведь искушенные на сей счет москвичи в дни проводимой в столице выставки сделали свой выбор в пользу верхнеуральской водки. Они хотели бы покупать наши напитки.

Вот поэтому для верхнеуральской компании с ее 125-летними традициями, чтобы завоевать российский рынок, нет сегодня важнее задачи, чем открытие сети своих фирменных магазинов в столице и вышеназванных регионах.
 
Московский комсомолец
20.10.2010