Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор запретил «Головастику» продавать Cocaine

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отчиталось о двух выигрышах в судебных делах. Оба раза производители продукта оспаривали запрет Роспотребнадзора, но проиграли.

Как передает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на сообщение Роспотребнадзора, в первом случае речь идет об энергетическом напитке, которому хотели дать название Cocaine.

"Слово "cocaine" переводится на русский язык как "кокаин". В свою очередь, кокаин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681. Таким образом, данное наименование не может быть применимо для пищевого продукта как несоответствующее требованиям безопасности и создающее ложное представление о назначении пищевого продукта", - говорится в материалах дела.

В конце концов Арбитражный суд Москвы отказал в иске производителю - ООО "Головастик" и запретил регистрировать энергетик с сомнительным названием. Тем самым позиция Роспотребнадзора была подтверждена: наименование продукции, сходное с названием наркотического средства, не может быть применимо для пищевого продукта.

В другом случае Арбитражный суд Москвы отказал в иске ООО "РосПродТорг" к Роспотребнадзору о защите деловой репутации. "ООО "РосПродТорг" реализовывал лосьон косметический "Боярышник", содержащий 75% этилового спирта, упакованный в полиэтиленовый пакет объемом 100 куб.см., что не соответствует требованиям ГОСТа к упаковке", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По мнению ведомства, такая упаковка позволяет использовать указанную продукцию в качестве суррогата алкоголя и "способствует обороту спиртосодержащих жидкостей "двойного назначения".


www.NEWSRU.com
 

20.10.2010