Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
МВД по Коми: Жители Республики ищут способы обойти «сухой» закон по ночам

Несмотря на введение «сухого» закона, оставившего право на продажу алкоголя поздно вечером и ночью только кафе, ресторанам, ночным клубам и другим предприятиям общественного питания, в Коми по-прежнему можно приобрести горячительные напитки и вне этих заведений после 23:00.

Любители ночных возлияний находят все новые способы приобретения спиртного. Не секрет, что алкогольные напитки можно приобрести у таксистов, в небольших круглосуточных магазинах, что называется, уболтав продавца.

Предложения приобрести алкоголь разной крепости и марки в любое время суток публикуются в социальных сетях в Интернете. В специально созданных группах, где предлагаемому ассортименту выпивки могут позавидовать даже крупные супермаркеты, доставка спиртного предлагается по городу бесплатно или за незначительную цену, при этом о конкретных расценках ничего не сказано.

Сегодня существует масса уловок, на которые идут как продавцы, так и покупатели алкогольной продукции. Например, заказав заранее алкоголь в какой-нибудь обычной торговой точке или интернет-магазине, можно оформить доставку курьером. При оплате по банковской карте эту доставку можно произвести и ночью, что не запрещено законодательством. В каждом из подобных случаев приходится разбираться и устанавливать законность того или иного факта продажи, пояснили «КомиОнлайну» в пресс-службе МВД по Коми.

Напомним, в Коми 16 июля вступил в силу «антипивной» закон, принятый Госсоветом региона 24 июня. Законодатели запретили продажу пива и напитков на его основе, а также спиртосодержащей продукции крепостью менее 15 процентов с 23:00 до 08:00. Также закон ввел запрет на употребление алкогольных напитков и пива крепостью менее 12 градусов на улице. Прокуратура региона его опротестовала, посчитав, что принятый нормативный акт противоречит федеральному законодательству. Верховный суд Коми признал его недействующим. Сейчас Госсовет отстаивает закон в Верховном суде России.


komionline.ru
 

19.10.2010