Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Из-за отравления «левой» водкой погибли 212 омичей

Омский рынок нелегального алкоголя ежегодно растет на 3-5%. К этому привело, в том числе, снижение активности со стороны надзорных органов.
В 2010 году около 700 омичей отравились контрафактной алкогольной продукцией. Из них 212 человек погибли. Такие данные сегодня озвучил заместитель министра экономики Омской области Владимир Федоров.

– Только в этом году около 700 человек получили отравление контрафактной продукцией, более 200 из них погибли – сказал чиновник Минэкономики на круглом столе по проблемам алкогольного рынка. – Детальной статистикой по нелегальному обороту алкоголя мы не располагаем, но, судя по количеству изъятой продукции, он ежегодно растет на 3-5%. Точки продаж сегодня процветают и работают с удвоенной энергией.

По словам Владимира Федорова, одной из причин роста нелегального рынка алкоголя является ослабление контроля со стороны надзорных органов.

– Если в 2009 году наблюдалась активная работа по пресечению продаж нелегального алкогольной продукцией, то сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. Нет активности со стороны власти и правоохранительных органов, – сказал чиновник.

По словам директора департамента городской экономической политики омской мэрии Сергея Синдеева, этот тренд подтверждается цифрами.

– Администраторы штрафных санкций – Роспотребнадзор и УВД – существенно снизили показатели, - сказал чиновник мэрии. – В 2010 году Роспотребнадзор сократил план с 23 тысяч до 11 и пока собрал всего 7,5 тысяч. УВД не собрало ни одного рубля. Эти показатели наглядно характеризуют активность работы надзорных органов.

Глава депэкономики привел и другие цифры. Так, за нарушение законодательства в области реализации алкогольной продукции в 2009 году был составлен 481 протокол, в 2010 году – всего 149. За продажу алкоголя лицам младше 18 лет – 447 и 212 протоколов соответственно. При этом количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения выросло с 371 до 413.

Участники круглого стола, организованного Минэкономики региона, сошлись на том, что исключительно запретительными мерами проблему с нелегальным оборотом алкоголя не решить. Нужна комплексная программа, включающая, в том числе, работа с молодежью и организацию досуга детей. Данный документ сейчас находится в разработке.

omskinform.ru
 

19.10.2010