Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Омская мэрия публично открестилась от «сухого закона»

Глава департамента экономики Сергей Синдеев заявил, что запрет на ночную продажу алкоголя вызовет рост незаконного оборота и, возможно, приведет к негативным социальным последствиям.
Сегодня в Омске грянула настоящая сенсация – мэрия города официально открестилась от идеи введения запрета на ночную продажу алкоголя.

– Мы считаем нецелесообразным вводить в городе Омске это ограничение, – заявил на круглом столе региональном в бизнес-инкубаторе директор департамента городской экономической политики Сергей Синдеев. – Анализируя близлежащие сибирские регионы, мы пришли к выводу, что там, где вводится такое ограничение, наблюдается всплеск незаконной торговли, самогоноварение и подобные явления. На наш взгляд, запрет не приведет к искоренению этого зла, а, наоборот, усилит незаконный оборот. Введение запрета может иметь и социальные последствия, в том числе, и возможное сокращение магазинов шаговой доступности.

По словам г-н Синдеева, позиция по «сухому закону» кардинально изменилась и у авторов этой законодательной инициативы - депутатов Горсовета. Это было озвучено на последнем заседании комитета по социальным вопросам.

– У депутатов возникло понимание того, что ограничение на водку – это не панацея, - прокомментировал глава депэкономики. – Думаю, что это услышал руководитель городского УВД (Валерий Борисов, который считается главным идеологом «сухого закона» – РИА Омск-Информ). Насколько я понял, предложение о введении этих ограничений в итоге не будет вноситься.

Сегодняшнее заявление Сергея Синдеева стоит рассматривать как попытку омской мэрии дистанцироваться от довольно неоднозначной законодательной инициативы, которая принималась депутатами Горсовета в присутствии мэра города Виктора Шрейдера. В этом отношении любопытна еще одна реплика главного экономиста Омска:

- Мэр не говорил, что это нужно сделать (ввести ограничение на ночную продажу алкоголя – РИА Омск-Информ). Это позиция того количества депутатов, которые в свое время эту позицию сформировали. Депутаты вообще не должны обсуждать это с мэром. Я не слышал, чтобы мэр высказывался однозначно по этому вопросу.

В настоящее время обращение депутатов омского Горсовета к главе региона Леониду Полежаеву находится в стадии рассмотрения. Судя по тому, что от этого документа начали публично открещиваться в омской мэрии, судьба этого спорного документа практически предрешена.


omskinform.ru
 

19.10.2010