Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Аграрный комитет нижегородского Заксобрания 20 октября рассмотрит итоги мониторинга закона о лицензировании розничной продажи алкоголя

Нижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье – Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию на заседании в среду обсудят итоги мониторинга закона "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

Также в ходе совещания депутаты рассмотрят проект изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается увеличить размер административного штрафа за нарушение правил содержания животных.

Как сообщалось ранее, 29 апреля 2010 года ОЗС внесло изменения в закон "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Ранее со ссылкой на заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Николая Гнеушева сообщалось, что в регионе ранее действовала дифференцированная система лицензионных сборов. Данная система, установленная областным законодательством, предполагает лицензирование продажи алкогольной продукции сроком на 5 лет с внесением лицензионного сбора в размере 50 тыс. рублей для организаций, работающих на территории Нижнего Новгорода, 40 тыс. рублей - работающих на территории районов Нижегородской области и 10 тыс. рублей - работающих в сельской местности.

Между тем, 29 января 2010 года вступили в силу изменения федерального законодательства, предполагающие снижение срока действия лицензии на торговлю алкогольной продукцией до одного года и замену лицензионных сборов на госпошлину в фиксированном размере 40 тыс. рублей для всех организаций независимо от места их расположения.

В связи с этим предлагается внести изменения в региональный закон о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции.

Н.Гнеушев подчеркнул, что данные изменения повлекут существенное увеличение доходов бюджета Нижегородской области от лицензирования продажи алкогольной продукции. В частности, в 2010 году доходы облбюджета по этой статье увеличатся в 2 раза и составят около 40 млн. рублей. С 2011 года доходы бюджета вырастут в 3-4 раза, а с 2012 года в бюджет региона предположительно по этой статье будет поступать 120 млн. рублей ежегодно.

По мнению замминистра, увеличение госпошлин на осуществление торговли алкогольной продукцией повлечет не только увеличение бюджетных доходов, но и снижение числа правонарушений в сфере розничной торговли алкоголем. "Это повысит ответственность торговых точек по борьбе с незаконным оборотом алкоголя. Одно дело заплатить 50 тыс. рублей лицензионных сборов за 5 лет, а другое - 200 тыс. рублей, и потерять их вместе с лицензией никто не захочет", - подчеркнул Н.Гнеушев.

Замминистра добавил также, что ежегодные проверки соблюдения условий лицензии сохранятся.

По словам Н.Гнеушева, с учетом объема оборота алкогольной продукции в Нижегородской области каждая бутылка алкогольного напитка "подорожает" для продавца в среднем на 10 копеек.

Замминистра добавил, что данные изменения в федеральный закон подчиняются общей тенденции на снижение количества точек продажи алкогольной продукции в России в рамках борьбы с алкоголизмом.


nta-nn.ru
 

19.10.2010