Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Армения отказалась от завышенных акцизов на импортные сигареты и алкоголь

Табачные корпорации помогли русской водке

Транснациональные производители сигарет сумели сломить сопротивление армянских алкогольных и табачных лоббистов, добившись через Национальное собрание Армении отмены налоговых преференций для местных производителей. В ближайшее время президент страны Серж Саргсян должен подписать указ о внесении поправок в закон «Об акцизном налоге», в ускоренном режиме принятых национальным парламентом 7 октября. Поправки предполагают уравнивание акцизных ставок для армянских и иностранных компаний к 2014 году.

Несмотря на скромные размеры и не самую большую численность населения, Армения всегда была привлекательной территорией для представителей табачного бизнеса. По статистике ВОЗ, страна является самой курящей в Европе — там курят 67,5% взрослых мужчин. В 2009 году армяне совокупно выкурили свыше 2,8 млрд сигарет.

С 2000 года акцизные ставки для импортеров табака и местных производителей в Армении были различными, несмотря на то что подобная практика противоречила положениям как ВТО, в которую Армения вошла в 2002 году, так и договора о свободной торговле, подписанного в том числе и с Россией. В 2008 году армянский парламент одобрил еще большее расширение вилки акцизных ставок для местных и иностранных производителей, которая в итоге достигла в 2009 году 36,8% (399 и 545 руб. за 1 тыс. штук соответственно). Такая же практика была введена и на рынке алкогольных напитков: ставка акциза для импортеров выросла сразу на 100%. Принятые решения3D объяснялись стремлением поддержать местных производителей в условиях финансового кризиса.

По мнению главного редактора отраслевого агентства «Русский табак» Максима Королева, лоббировать ужесточение акцизной политики в отношении импортеров сигарет мог владелец крупнейшей армянской табачной компании International Masis Tabak Микаэл Варданян, депутат Национального собрания Армении. По итогам 2009 года импорт сигарет в страну сократился на 30% в натуральном выражении, при этом производство армянских сигарет выросло на 17%, а доля рынка местных производителей увеличилась с 45 до 57%.

Решение3D о выравнивании ставок акцизов до 2014 года было принято армянским парламентом после того, как вступившая в ВТО Украина инициировала создание специальной комиссии для решения «армянского вопроса». В числе полномочий подобной комиссии есть и принятие санкций в отношении страны, не выполняющей международные соглашения в рамках ВТО. Поводом для подобных действий на государственном уровне стала жалоба, поступившая в правительство Украины от отраслевого союза «Укртабак».

«Я не сомневаюсь, что решение3D о выравнивании ставок акцизов на табачные изделия в Армении продавили транснациональные корпорации, воспользовавшись инструментами ВТО», — заявил РБК daily г-н Королев. Тем не менее представители табачных компаний, подтверждая свою заинтересованность в армянском рынке, отрицают свою роль в решении спорного вопроса.

«Вопрос об акцизной политике в Армении стоит куда шире простого стремления табачных компаний создать равные условия для всех участников рынка, — уверен директор по корпоративным вопросам JTI Export Markets Александр Авазашвили. — Говорить о том, что табачные компании инициировали подобное решение3D, было бы некорректным, ведь дискриминационная акцизная политика в Армении затрагивала также и импортеров алкоголя и пива». По словам г-на Авазашвили, в JTI позитивно расценивают шаг Армении на пути выравнивания акцизных ставок, но при этом представитель компании отметил, что в идеале темпы сближения акцизных ставок «могли бы быть и поагрессивнее».

В российском торгпредстве в Ереване довольны решением3D армянского парламента. «Мы тоже предпринимали действия, направленные на защиту российских производителей, однако в отличие от Украины мы не могли воспользоваться механизмами ВТО, — заявили РБК daily в торгпредстве. — Алкоголь и сигареты — это не главные статьи российского экспорта на армянском рынке».

«Можно только поприветствовать желание правительства Армении сделать рынок страны доступным для зарубежных производителей, — отмечает руководитель пресс-службы «Росспиртпрома» Александр Коровка. — К сожалению, такой открытости не хватает Азербайджану и Узбекистану, где из-за высоких пошлин товары из России становятся непомерно дорогими для потребителя».
 
РБК Daily
19.10.2010