Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
«Уроки пошли им на пользу». Геннадий Онищенко доволен последней инспекцией молдавских винодельческих заводов

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, добровольно принявший на себя еще и обязанности главного контролера качества молдавской винодельческой промышленности, доволен своими подопечными. Вчера он окончательно «простил» 14 самых крупных винных производителей Молдавии и разрешил им представить свою продукцию в российскую лабораторию для подробного анализа. «Уроки пошли им на пользу», -- заявил главный санитарный врач сразу после возвращения группы российских экспертов из поездки по молдавским предприятиям. Все ошибки исправлены, и эти производства теперь соответствуют в том числе и отечественным стандартам качества, считает г-н Онищенко.

Напомним, что новые проблемы с ввозом молдавских вин и коньяков начались еще в начале этого года. Формальной причиной запрета нескольких партий стали остатки вредных для здоровья человека химических соединений в пробах готовой продукции. Правда, полным запрет на ввоз молдавского алкоголя в этот раз не был -- в отличие от 2006 года, когда Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») полностью «осушила» каналы поставок почти на год. В начале 2007 года претензии «по качеству» были сняты, и только в начале 2010-го вновь появились сообщения о наличии в молдавском вине и виноматериалах дибутилфталата и пестицидов. При этом ухудшение и улучшение качества напитков, как ни странно, во всех случаях совпадало с перепадами в отношениях России и Молдавии.

То, что вредные примеси в вине становятся более заметными, когда отношения двух стран накаляются, стало понятно еще летом этого года. Тогда «Роспотребнадзор» объявил, что не видит смысла вести переговоры с молдавской стороной на уровне санитарных экспертов, так как «проблема должна быть решена на политическом уровне». Вчера Геннадий Онищенко подтвердил, что «качество» алкогольных напитков в данном случае зависит в большей степени от власти, чем от производителей. «Наши специалисты осмотрели 14 предприятий, убедились в том, что вся проблема в молдавском правительстве, а не в бизнесе. Бизнес давно готов», -- констатировал он.

Но чем бы ни закончился второй (лабораторный) этап возвращения молдавских виноделов на отечественный рынок, занять прежнее место на полках магазинов и на столах россиян им вряд ли удастся. Поверить, что до запрета 2006 года молдавские вина и коньяки заполняли отечественный алкогольный рынок более чем на 70%, сейчас очень сложно. «Сейчас рынок вина в стране полон, никаких пустот или не до конца занятых ниш в нем точно нет, -- сказал «Времени новостей» президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. -- Никто не сидит в России и не ждет это молдавское вино. Хотя отдельные поклонники наверняка будут рады такому возвращению». Но речь может идти лишь о нескольких процентах рынка, которые получат молдаване, считает г-н Попович. «Скорее всего полномасштабное возобновление поставок молдавской продукции может негативно сказаться на позициях таких далеко не первостепенных поставщиков, как, к примеру, Болгария, но никак не на российских производителях вина, -- уверен г-н Попович. -- Нашим производителям в данном случае точно ничего не угрожает».
 
Время новостей
19.10.2010