Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Таможенном союзе появится наднациональный антимонопольный орган

Как в Европе

В следующем году появится единый антимонопольный орган, который будет проводить расследования и бороться с картелями на всей территории Таможенного союза. Без работы новая структура не останется

Уже в 2011 г. функции антимонопольных ведомств в странах Таможенного союза начнут передаваться наднациональной структуре, заявил председатель госагентства Казахстана по защите конкуренции Мажит Есенбаев на заседании правительства. Создание такого органа предусмотрено соглашением о единых принципах и правилах развития конкуренции стран союза, которое должно вступить в силу с 1 июля, добавил он.

По словам Есенбаева, постепенно к новой структуре начнут переходить вопросы, связанные с недобросовестной конкуренцией, доминирующим положением и картельными соглашениями. Министр экономического развития и торговли республики Жанар Айтжанова называет первостепенной задачей регулирование конкуренции в торговле между странами (цитаты по «Интерфаксу»). Такие договоренности достигнуты, подтверждает директор депаратмента Минэкономразвития РФ Александр Пироженко: при этом все нарушения внутри стран останутся в компетенции национальных ведомств. По его словам, принцип формирования единого органа пока обсуждается.

Возможностей для таможенной защиты отечественных производителей в союзе почти не останется — только с помощью антимонопольного регулирования, рассуждает партнер «Нерр» Илья Рачков: поэтому нужен наднациональный орган, который станет разбирать случаи демпинга и административных барьеров. В ЕС эти функции выполняет Еврокомиссия, но национальные структуры независимы, говорит он.

Пока известно лишь одно дело, которое антимонопольные органы союза планируют расследовать вместе: против сотовых операторов, завышающих цены на роуминг. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что ведомства договорятся о едином подходе к действиям операторов. Казахстанское агентство по защите конкуренции уже пригрозило оштрафовать местных операторов, в том числе «дочку» российского «Вымпелкома» — ТОО «Кар-тел» на сумму до $200 млн. Рассмотрение дела против «большой тройки» операторов в России запланировано на конец октября.

«Вымпелком» уже снизил тарифы, говорит представитель компании Артем Минаев. Единое регулирование на территории союза было бы лучше для компании, говорит он: единые правила для всех, как в ЕС, позволят снизить цены для потребителей, а операторам сохранить клиентскую базу. Единый орган мог бы стать основой для справедливого регулирования цен в разных странах союза, говорит представитель МТС Ирина Осадчая. По ее словам, МТС планирует до конца года снизить цены на роуминг в странах СНГ с 59 до 33 руб. за минуту.

Но наднациональный орган может столкнуться и с более сложными делами. По данным Минэкономразвития, до начала работы союза Белоруссия была лидером по ограничительным мерам против российских товаров: 23 против 17 в ЕС, 10 — на Украине. На нечестную конкуренцию со стороны белорусских компаний и государства жаловались молочники и производители сельхозтехники.

Белорусский рынок закрыт для российской техники, говорит совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин: местные власти субсидируют покупку отечественной, при этом в Россию техника поставляется с серьезной поддержкой белорусского экспортного агентства, что позволяет конкурентам продавать комбайны с рассрочкой на несколько лет под низкий процент. В прошлом году белорусские компании заходили на российский рынок молочной продукции с ценами ниже себестоимости, говорит предправления Союзмолока Андрей Даниленко: сейчас их доля — 10%. Наднациональный антимонопольный орган стимулирует белорусов перейти на рыночные цены, надеется он.
 
Ведомости
19.10.2010