Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Звагельский: Доходы федерального бюджета должны быть повышены

Законопроект «О федеральном бюджете на 2011 год и на период до 2013 года» готовится к принятию в первом чтении

Комитет Госдумы по экономполитике и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять за основу Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов и принять в первом чтении проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на период до 2013 года», передает корреспондент ER.RU в понедельник, 18 октября.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский отметил:

«Одним из положительных моментов проекта федерального бюджета можно считать усиление программно-целевого подхода при формировании бюджетных расходов, что позволило теснее увязать расходы с принципами бюджетирования, ориентированного на результат.

Однако, по мнению Комитета, необходимо принять дополнительные меры, направленные на повышение доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Существуют значительные резервы повышения доходов бюджета в 2011-2013 годах. В частности, это возможно путем увеличения налогооблагаемой базы за счет декриминализации хозяйственной деятельности и легализации теневой составляющей хозяйственного оборота. В частности, «теневой» сектор экономики достигает по различным оценкам уровня не менее 25% ВВП, а доля контрабанды во внешнеторговом обороте Российской Федерации оценивается экспертами на уровне не менее 30%.

По мнению Комитета, введение единой (на объем спирта) ставки акциза для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, усиление контроля со стороны государства на алкогольном рынке России и реализация иных мер, направленных на ликвидацию нелегального рынка (оцениваемого Счетной палатой Российской Федерации на уровне более 50% в общем объеме алкогольного рынка), может обеспечить дополнительное поступление акцизов и иных налогов в консолидированный бюджет в размере не менее 100 млрд. рублей.

Более высокая индексация ставок акциза на табак и табачные изделия может приблизить российский уровень доли акциза в указанной продукции к европейскому уровню такой доли (в Европе в цене продукции доля акциза и иных налогов составляет в среднем около 90%, в России – в среднем около 10%).

Следует также принять меры по повышению эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств, обеспечить исполнение в полном объеме предусмотренных федеральным бюджетом обязательств инвестиционного характера, а также равномерность их исполнения в течение финансового года».


edinros.er.ru
 

18.10.2010