Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
92% опрошенных тульских подростков уже пробовали алкоголь

Таковы неутешительные данные анкетирования областного медицинского информационно-аналитического центра
Юлия Богомолова — 18.10.2010

Телевидение пестрит рекламой алкоголя, в том числе пива. Телезрителям рассказывают о том, как здорово в компании друзей посидеть за кружечкой пенного. Но вот о том, какой вред здоровью наносит алкоголь - почему-то говорится в десятки и даже сотни раз меньше, и, уж тем более, гораздо реже.

По закону, алкоголь и сигареты продавать подросткам до 18 лет запрещено. Это знают как сами дети, так и взрослые. Но, к сожалению, согласно печальной статистике, девять из десяти школьников уже в начальных классах пробовали спиртные напитки, беспрепятственно купленные в палатках или магазинах. Многими подростками движет банальное любопытство, другими страх быть «не как все». А самих продавцов по-прежнему не смущают ни штрафы, прописанные в Кодексе об административных правонарушениях РФ, ни то, что на месте того ребенка, которому они продают спиртное, может оказаться и их собственное чадо, которое попросту купит опасную для здоровья продукцию в другом ларьке или магазине.

В сентябре этого года прокуратура Привокзального района провела проверку того, как соблюдаются требования законодательства об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, устанавливающих запрет продажи названного товара несовершеннолетним.

Каки следовало ожидать, закон соблюдают не все. Так, 13 сентября продавец в палатке, что на остановке у ДК Металлургов в поселке Косая Гора, продала несовершеннолетнему мальчишке бутылку пива. Такое же нарушение обнаружили проверяющие в еще одной косогорском ларьке. Завели дела об административных правонарушениях. Материалы проверки направили на рассмотрение в суд.Последний в свою очередь оштрафовал нерадивых продавцов на 2000 руб.

14% ШКОЛЬНИКОВ ВЫПИВАЮТ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ И ЧАЩЕ

Результатыанкетирования, которое проводил Тульский областной медицинский информационно-аналитический центр среди учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений Тулы не утешают. В нашей губернии уровень употребления алкоголя среди подростковочень высок.

Если обобщить данные мониторинга, складывается шокирующая картина:

1. Подавляющее большинство опрошенных подростков уже пробовали употреблять алкогольные напитки.

2. 92% школьников, начали употребления алкоголя в возрастеот 13 до 16 лет.

3. По сравнению с 2007 годом в 2009 году вырос процент подростков, впервые попробовавших алкоголь на празднике, семейном торжестве – с 65% до 81%.

4. 80% опрошенных продолжают употреблять алкоголь и в настоящее время.

5. 14% школьников выпивают 1 раз в неделю и чаще.

Одну из причин выпивки подростки называют праздник, а также неумение организовать свой досуг, или неприятности.

К сожалению, по-прежнему высоким остается процент ребят, которые проводят свой досуг в компании выпивающих друзей – 76%. Самым популярным напитком среди подростков остается пиво.

БУДЬ В КУРСЕ

Согласно действующему законодательству, торговцам– нарушителям, которые продают подросткам табачные изделия, грозит всего лишь штраф от полутора до двух тысяч рублей, а индивидуальным предпринимателям от 3-х до 4-х тыс. руб.

За продажу слабоалкогольной продукции от 3000 до 4000 рублей. За реализацию пива несовершеннолетним предусмотрен штраф от 2-х до 3-х тыс. рублей.


kp.ru
 

18.10.2010