Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Центрального округа от 28.09.2010 по делу N А64-336/2010

В удовлетворении заявленного требования о признании незаконным постановления антимонопольного органа о назначении административного наказания об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказано правомерно, поскольку размещенная заявителем надпись является ненадлежащей рекламой алкогольной продукции, в связи с чем в действиях заявителя содержится состав вменяемого ему административного правонарушения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 по делу N А64-336/2010,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Жемчужина юга" (далее - ООО "Жемчужина юга", Общество) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - УФАС, Управление, антимонопольный орган) о назначении административного наказания от 17.12.2009 по делу N 48-А об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 29.01.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 26.05.2010 решение суда от 29.01.2010 отменено, заявленное требование удовлетворено.
В кассационной жалобе Управление просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм материального права, оставив в силе решение суда первой инстанции.
Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобе, кассационная инстанция считает, что она подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, ООО "Жемчужина юга" в арендуемом им нежилом помещении, расположенном по адресу: город Тамбов, ул. Базарная, 111/34, осуществляет на основании лицензии от 31.05.2006 N 212 розничную продажу алкогольной продукции.
Решением УФАС от 09.11.2009 N 42р реклама алкогольной продукции с изображением гроздьев винограда и надписью: "ЛУЧШИЕ ВИНА АНАПЫ", размещенная Обществом на навесе над входом в магазин, расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Базарная, д. 111/34, признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ). Указанное решение ООО "Жемчужина юга" не обжаловалось и вступило в законную силу.
Постановлением УФАС от 17.12.2009 по делу N 48-А Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ - нарушение законодательства о рекламе, выразившееся в распространении рекламы алкогольной продукции с изображением гроздьев винограда и надписью: "ЛУЧШИЕ ВИНА АНАПЫ", размещенной на навесе над входом в магазин, расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Базарная, д. 111/34. ООО "Жемчужина юга" назначено наказание в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд за судебной защитой с рассмотренным заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из того, что размещенная Обществом надпись является ненадлежащей рекламой алкогольной продукции, в связи с чем пришел к выводу о том, что в действиях ООО "Жемчужина юга" содержится состав вменяемого ему административного правонарушения.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленное требование, суд апелляционной инстанции исходил из того, что размещенная ООО "Жемчужина юга" конструкция не являлась рекламной, поскольку не имела цели привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижения на рынке, в связи с чем не должна была соответствовать требованиям Закона N 38-ФЗ, в том числе статьи 21.
Однако такие выводы суда первой инстанции нельзя признать законными и обоснованными.
В силу статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока до пятидесяти тысяч рублей.
Объект правонарушения - общественные отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы. Объективная сторона данного правонарушения состоит в действиях, нарушающих законодательство о рекламе. Субъекты данного правонарушения - рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители.
Согласно пункту 1 статьи 3 Закона N 38-ФЗ под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Ненадлежащей рекламой признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации (п. 4 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Согласно ст. 19 Закона N 38-ФЗ под распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций понимается размещение такой рекламы с помощью щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.
Размещенная Обществом на рекламной конструкции информация является рекламой, так как обладает всеми признаками рекламы, а именно: привлекает внимание к объекту рекламирования, формирует и поддерживает интерес неопределенного круга потребителей к винам, произведенным в городе Анапа, причем для привлечения внимания используется термин в превосходной степени "лучшие", который создает впечатление о преимуществах реализуемых вин перед товарами конкурентов. Кроме того, на указанной конструкции присутствует изображение гроздьев винограда, что привлекает к данной информации дополнительное внимание. Следовательно, указанная надпись является не вывеской, а наружной рекламой алкогольной продукции, запрещенной пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона N 38-ФЗ.
Таким образом, суд первой инстанции на основании имеющихся в материалах дела доказательствах пришел к обоснованному выводу о нарушении Обществом Закона N 38-ФЗ, а не использовании коммерческого изображения, в связи с чем правомерно указал на совершение ООО "Жемчужина юга" административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ.
Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ч. 2 ст. 288, ст. 289 АПК РФ,

постановил:

постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 по делу N А64-336/2010 отменить, оставив в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области от 29.01.2010 по данному делу.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
 

18.10.2010