Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2010 N Ф09-7441/10-С1 по делу N А76-6365/2010-56-219

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за непредставление деклараций об объемах производства, оборота и использования алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку на момент окончания срока подачи деклараций их прием налоговыми органами был прекращен, а срок подачи деклараций в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка не наступил.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Минина С.Д.,
судей Поротниковой Е.А., Слюняевой Л.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - управление) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 17.05.2010, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2010 по делу N А76-6365/2010-56-219.
В судебном заседании принял участие представитель управления - Кобелев А.А. (доверенность от 13.09.2010 N 48).

Общество с ограниченной ответственностью "Бонгида" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от 17.03.2010 N ЧО-018-О-Ю-/ЮЛ о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением суда от 17.05.2010 (судья Худякова В.В.) заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2010 (судьи Костин В.Ю., Арямов А.А., Иванова Н.А.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе управление просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению заявителя, суды пришли к ошибочному выводу об отсутствии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения. Кроме того, указывает на наличие у общества обязанности по представлению соответствующей декларации с 10.11.2009 на бумажном носителе и в электронном виде, в том числе, в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Как следует из материалов дела, заместителем начальника отдела контроля и надзора за объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции управления 11.02.2010 вынесено определение о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования.
По результатам административного расследования управлением в отношении общества составлен протокол от 04.03.2010 N ЧО-018-О-Ю-/ЮЛ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 Кодекса, в котором указано, что общество уклонилось от подачи декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация об объемах) за 4-й квартал 2009 г. по формам 5, 6, 7 к Положению о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение о предоставлении деклараций) как на бумажном носителе, так и в электронном виде по месту нахождения организации: Челябинская обл., г. Троицк, ул. Степана Разина, д. 39.
На основании протокола об административном правонарушении управлением вынесено постановление от 17.03.2010 N ЧО-018-О-Ю-/ЮЛ о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.13 Кодекса, в виде наложения административного штрафа в сумме 30 000 руб.
Полагая, что указанное постановление управления является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об его отмене.
Удовлетворяя заявленное требование, суды исходили из отсутствия в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 Кодекса.
Вывод судов является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.
Частью 1 ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) предусмотрено, что организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Из п. 4, 5 Положения о предоставлении деклараций следует, что декларации представляются в территориальные налоговые органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4-й квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Организация представляет декларации в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации, а организация, состоящая на учете в межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, представляет декларации также и в указанную инспекцию.
Абзацем 1 п. 6 Положения о предоставлении деклараций установлено, что декларации представляются на бумажном носителе и в электронном виде в утвержденном Федеральной налоговой службой формате.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно ст. 15.13 Кодекса уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26, вступившим в силу с 02.02.2010, в Положение о предоставлении деклараций были внесены изменения.
Изменения, утвержденные названным постановлением, коснулись порядка представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу п. 4, 5 Положения о предоставлении деклараций (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26) декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальные органы) ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4-й квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации. Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной Службой формате.
Таким образом, с момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26, то есть с 02.02.2010, вышеназванные декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, а не в Федеральную налоговую службу.
При этом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2009 N 810 "Об отдельных полномочиях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службы" с 10.11.2009 налоговые органы прекратили прием деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При названных обстоятельствах, учитывая, что с 10.11.2009 налоговые органы прием деклараций об объемах не осуществляют, а в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка подача таких деклараций предусмотрена не ранее 02.02.2010, суды сделали правильный вывод об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 Кодекса, наличии правовых оснований для признания постановления от 17.03.2010 N ЧО-018-О-Ю-/ЮЛ незаконным и его отмены.
Доводы управления, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 17.05.2010, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2010 по делу N А76-6365/2010-56-219 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу - без удовлетворения.

Председательствующий
МИНИН С.Д.

Судьи
ПОРОТНИКОВА Е.А.
СЛЮНЯЕВА Л.В.

 

18.10.2010