Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Индийские ученые научились производить вино не из винограда

Исследователи из индийского городка Лакнау заявили, что у них есть альтернатива вину из винограда. Их открытие – продукт на основе манго крепостью 8−9% – может составить, по их словам, конкуренцию французским, итальянским и австралийским винам.
Так как Индия является лидером по выращиванию манго в Уттар-Прадеш, его наличие в больших количествах может быть основой для создания целой индустрии манговых вин. В стране, которая располагает порядка 1000 разных сортов манго, при определенных усилиях вполне возможным представляется наладить производство самых разных винных сортов по аналогии с различиями среди сортов винограда.

Нужно заметить, что манго, несмотря на свой многообещающий дебют в качестве винодельческого сырья достаточно сложно приспособить для изготовления вина. Мякоть плода является достаточно вязкой, нужно хорошенько постараться, чтобы сделать ее достаточно мягкой и тонкой для превращения в вино. Тем не менее, полученное вино получается желтоватого оттенка, сладким на вкус и крепостью 8−9%, что чуть меньше крепости классических виноградных вин.

«Если такие страны, как Франция, Италия или Австралия стали лидерами по производству виноградного вина в связи с тем, что на их территориях виноград произрастает в больших количествах, почему мы у себя в Индии не можем попытаться сделать вино из плодов манго, которые в таком изобилии растут на нашей земле?», — спрашивают местные ученые.
 

18.10.2010