Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пермские парламентарии объявили пиву войну

Они рассмотрят законопроект, ограничивающий продажу, розлив и потребление пива в некоторых местах общественного питания.

Законопроект предлагает наделить муниципалитеты правом определять перечень ресторанов, кафе, баров, столовых, в которых не разрешаются продажа, в том числе в розлив, и употребление пива. Речь идет об учреждениях общепита, расположенных в местах массового скопления граждан, и нахождения источников повышенной опасности. Это, в том числе, «площадки» для отдыха, проведения спортивных мероприятий, парки и скверы.

Запретить розничную продажу и распитие пива и «пивных» напитков намечено также на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Границы этих «зон трезвости» будут определять муниципальные власти – «с учётом исторических и местных особенностей, типов мест общественного питания и условий их работы».

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что органы местного самоуправления вправе дополнительно определять места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, розлив, и потребление пива, на период проведения праздничных или публичных мероприятий.

По мнению авторов проекта закона, необходимость его разработки данного проекта «обусловлена повсеместным открытым распитием пива на улице и в других общественных местах, что отрицательно сказывается на морально-этическом климате общества, создает атмосферу вседозволенности, отрицательно влияет на детей и подростков». Растёт так называемый детский пивной алкоголизм.

По данным статистики, за последние три года потребление пива на душу населения возросло в два раза. В структуре потребления алкогольной продукции и пива на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь удельный вес пива возрос до 29%.

Законопроект «Об утверждении порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 18 октября. Инициатором его принятия выступила мэрия Перми.


perm.aif.ru
 

18.10.2010