Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Заключение бюджетного комитета на законопроект № 433095-5 «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Заключение

на проект федерального закона № 433095-5 «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части индексации ставок акцизов и совершенствования порядка взимания акцизов по подакцизным товарам), внесенный Правительством
Российской Федерации
(первое чтение)



Рассмотрев указанный законопроект, Комитет по бюджету и налогам отмечает следующее.
Законопроектом уточняется понятие спиртосодержащей и алкогольной продукции, применяемое в целях исчисления акцизов.
В целях предотвращения нелегального оборота коньячного спирта предлагается отнести его к подакцизной продукции с применением к нему и к производимой из него алкогольной продукции порядка исчисления акциза, аналогичного порядку, предусмотренному для этилового спирта и производимой из него алкогольной продукции.
Предлагается принципиально новая система налогообложения акцизом передачи спирта (этилового и коньячного) в структуре одной организации для дальнейшего производства алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции и его отгрузки производителям алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции.
Такую передачу и отгрузку спирта (этилового и коньячного) предлагается признавать объектом налогообложения акцизами и облагать по нулевой ставке акциза при условии уплаты получателями спирта авансового платежа акциза либо предоставления в налоговый орган соответствующей банковской гарантии. При этом уплата авансового платежа предусматривается до момента передачи (отгрузки) спирта. Сумму внесенного в бюджет авансового платежа предлагается принимать к вычету в части, относящейся к фактически использованному для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции спирту. Одновременно предлагается детализированный порядок подтверждения уплаты указанных авансовых платежей и включения их в состав налоговых вычетов, а также порядок подтверждения права на применение освобождения от уплаты авансовых платежей в случае представления в налоговый орган банковской гарантии и требования к такой банковской гарантии.
Поскольку в целях реализации указанных положений законопроекта необходимо принятие нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, их вступление в силу предполагается с 1 июля 2011 года.
Также по нулевой ставке акциза предлагается облагать реализацию этилового спирта производителям лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции, не признаваемых подакцизными товарами.
При реализации спирта на иные цели предусматривается применение ставок акциза на спирт на уровне ставок, установленных на 2011 и 2012 годы, и ставки, предлагаемой на 2013 год с учетом уровня инфляции.
Норму, предусматривающую ограничение суммы налогового вычета в случае использования подакцизных товаров в качестве сырья при производстве алкогольной продукции, предлагается распространить на всю алкогольную продукцию (за исключением натуральных вин и натуральных напитков) и спиртосодержащую продукцию.
В связи с вступлением в силу с 1 июля 2010 года Таможенного союза законопроектом предусматривается порядок взимания акциза по подакцизным товарам (в том числе по маркируемым подакцизным товарам), ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства-члена Таможенного союза.
С учетом прогнозируемого уровня инфляции предлагается установить ставки акцизов на 2013 год на спирт (этиловый и коньячный) (реализуемый организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза), алкогольную продукцию (включая вина натуральные и вина шампанские), спиртосодержащую продукцию и пиво, сохранив уровень ранее установленных на эти подакцизные товары ставок акциза на 2011 и 2012 годы. При этом, при установлении ставки акциза на натуральные вина на 2013 год применен коэффициент индексации, значительно превышающий коэффициент индексации, примененный при установлении ставки акциза на крепкие алкогольные напитки (на натуральные вина ставка акциза на 2013 год увеличена по сравнению со ставкой акциза, установленной на 2012 год, на 16,6 процента, а на крепкие алкогольные напитки – на 10 процентов).
В отношении табачной продукции законопроектом предлагаются следующие поправки:
- уточняется перечень табачной продукции (так, к категории табака трубочного, курительного, жевательного, сосательного предлагается относить насвай, а к сигариллам - сигариты);
- индексация специфической составляющей ставки ставок акцизов на табачную продукцию на 2011 и 2012 годы и установление их на 2013 год. При этом ставки акциза на сигареты без фильтра и папиросы проиндексировать на более значительном уровне, чем на сигареты с фильтром (на сигареты с фильтром на 2011 и на 2012 годы увеличены на 12 и 18 процентов соответственно по сравнению с ранее утвержденными, а при установлении на 2013 год - на 28 процентов по сравнению со ставкой, предлагаемой законопроектом на 2012 год, и на 50 процентов по сравнению со ставкой, ранее утвержденной на 2012 год. На сигареты без фильтра на 2011 и на 2012 годы ставки акциза увеличены на 43 и 44 процента соответственно по сравнению с ранее утвержденными ставками, а при установлении на 2013 год - на 27 процентов по сравнению со ставкой, предлагаемой законопроектом на 2012 год, и на 84 процента по сравнению со ставкой, ранее утвержденной на 2012 год, доведя их в 2012 и 2013 годах до уровня акцизов на сигареты с фильтром).
Комитетом поддерживается позиция по установлению более высоких ставок акцизов на товары, употребление которых сопряжено с большим риском для здоровья граждан, направленная на экономическое стимулирование снижения уровня производства указанных товаров, в частности на табачные изделия. В связи с этим, Комитет отмечает нецелесообразность индексации акцизов на натуральные напитки на 2013 год на уровне, превышающем уровень индексации ставок акцизов на крепкие алкогольные напитки.
Отмечается, что законопроект не устанавливает ставки акциза на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли спирта этилового от 0,5 до 3,5 процента включительно.
Значительному уровню индексации подверглись ставки акцизов на нефтепродукты: моторные масла и бензин, и особенно – на дизельное топливо.
Так, ставки акцизов на моторные масла на 2011 и 2012 годы увеличены на 31 процент и на 54,6 процента соответственно, на 2013 год она проиндексирована по сравнению с предлагаемой на 2012 год на 23,7 процента, а по сравнению со ставкой, ранее установленной на 2012 год - на 91 процент.
Ставки акциза на прямогонный бензин на 2011 и 2012 годы по сравнению с ранее установленными на этот период ставками увеличены на 29 процентов и 51 процент соответственно.
Предлагаемая на 2013 год ставка акциза на указанный вид нефтепродуктов нуждается в уточнении.
Ставки акциза на автомобильный бензин на 2011 и 2012 годы по сравнению с ранее установленными на этот период ставками увеличены в среднем на 32,7 процентов и 61,7 процент соответственно, а на 2013 год они проиндексированы по сравнению с предлагаемыми на 2012 год в среднем на 24 процента, а по сравнению со ставками, ранее установленными на 2012 год - на 101 процент.
Самый значительный уровень индексации предусмотрен для ставок акциза на дизельное топливо, ее диапазон составил на 2011 и 2012 годы (в зависимости от класса) 75-110,5 процентов и 143,4-212 процентов. На 2013 год их предлагается установить в размере, превышающем предлагаемые ставки акциза на 2012 год, в среднем на 36 процентов, а ставки акциза, ранее установленные на 2012 год - в среднем 277 процентов. При этом ставки акциза на дизельное топливо класса 4 и 5 проиндексированы на более значительном уровне (уровень индексации этого класса топлива в полтора раза превышает уровень индексации топлива, не соответствующего классам 3 - 5).
В результате к 2013 году ставки акцизов на эти виды нефтепродуктов планируется увеличить по сравнению с ранее установленными на 2012 год практически в 2 раза, а на дизельное топливо, например, класса 4 и 5 - в 4,3 раза.
Следует уточнить ставку акциза на прямогонный бензин, предлагаемую на 2013 год, а также а в наименовании вида такого подакцизного товара как «автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.)» уточнить предельное значение мощности автомобиля, подпадающего под соответствующую ставку акциза (включительно до 67,5 кВт).
Обращается внимание, что в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подакцизными товарами признаются автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 вВт (150 л.с.). В то же время пунктом 1 статьи 193 Кодекса предусмотрено налогообложение акцизами автомобилей легковых с меньшей мощностью. Положения указанных норм Кодекса целесообразно привести в соответствие.
С учетом изложенного, Комитет рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 433095-5 «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» при условии доработки его ко второму чтению с учетом изложенных в настоящем заключении замечаний.



Председатель Комитета Ю.В. Васильев
 

18.10.2010