Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В рамках операции «Правопорядок» полицейские провели масштабную отработку Петропавловска

В минувшие выходные полицейские провели масштабную отработку Петропавловска, в которой было задействовано 660 стражей порядка. Работа осуществлялась по зональному принципу, отрабатывались территории 12 пунктов полиции. Участковые инспектора, оперативники, сотрудники миграционной и дорожной полиции в течение двух дней проводили целенаправленную работу, главной целью которой стала профилактика преступлений и правонарушений. Проверке по месту жительства была подвергнуты «проблемные» адреса и неблагополучные семьи. К сожалению, картина, представшая полицейским, не отличалась разнообразием: отсутствие электричества, зловония и беспорядок. Однако обитателей подобных пристанищ это не смущает, как впрочем, и утренний визит людей в форме, к которому здесь привыкли. Подобные адреса у каждого участкового инспектора на особом контроле - постоянные жалобы от соседей, дебоши и скандалы. В итоге профилактическая беседа и очередной протокол. Тех, для кого беседы было не достаточно, полицейские доставляли в зональный пункт полиции.

Примечательно, что хозяева и гости всех притонов, где побывали полицейские, в один голос утверждали, что подобное больше не случится, однако уже на следующий день картина повторялась. Всего на профилактический учет было поставлено 134 человека, в том числе 14 условно-досрочно освобожденных, 6 ранее судимых, 82 граждан злоупотребляющих спиртными напитками.

Особое внимание во время отработки полицейские уделили лицам без определенного места жительства. Не секрет, что данная категория граждан часто становится объектом преступных посягательств и нередко сами бродяги совершают преступления.

Полицейскими были проверены чердаки и подвалы домов, теплотрассы, вокзалы и рынки города. Сотрудники кавалерийского взвода отработали дачные массивы. Все бездомные доставлялись в приемник-распределитель для проверки по базам розыска, постановки на учет и дактилоскопии. Основная часть бомжей – люди трудоспособного возраста, однако работать не спешат. Случайные заработки тратятся исключительно на спиртное. Всего в приемник-распределитель было доставлено 442 человека, в медицинский вытрезвитель – 145, помещено в ЦВИАРН 8 несовершеннолетних.

В вечернее и ночное время акцент оперативников по борьбе с наркобизнесом и инспекторов по делам несовершеннолетних был сделан на проверке мест досуга молодежи. Здесь главная задача полицейских – выявление несовершеннолетних находящихся в увеселительных заведениях в ночное время без сопровождения взрослых, а также недопущения фактов распространения наркотиков. В одном из развлекательных заведений был выявлен факт реализации алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года. В отношении работников заведения собран материал для привлечения к административной ответственности. Владелец одного из компьютерных клубов также будет подвергнут ответственности за нахождение несовершеннолетнего в заведении в ночное время без сопровождения взрослых.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью сосредоточили усилия на проверке саун и банных комплексов с целью выявления фактов сводничества и занятия проституцией.

По особому плану работали инспектора дорожной полиции, выявлявшие грубые нарушения правил дорожного движения, в частности водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Было выявлено 463 нарушения правил дорожного движения, задержано 16 нетрезвых водителей.

В результате двухдневной отработки полицейскими области задержано 2 уголовных преступника, раскрыто 9 преступлений, выявлено 3 наркопреступления. По месту жительства проверено более 2000 граждан состоящих на профилактическом учете, а также 575 владельцев охотничьего оружия. Подобные комплексные отработки полицейские планируют провести и во всех райцентрах области.


today.kz/ru
 

18.10.2010