Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рынок алкоголя в Хакасии

По мнению авторов материала, подготовленного коллективом "Sibirtv.ru", следы крупнейших монополистов алкогольного рынка Хакасии ведут к первым лицам республики.

Напомним, что в конце минувшего года в Хакасии на алкогольной продукции появились торговые марки, якобы отличавшие качественные спиртные напитки, прошедшие дополнительную экспертизу качества в республике.

Тогда, в декабре 2009 года председатель комитета по промышленности и предпринимательству Владимир Губин (в этом году, кстати, отстраненный от должности) говорил: «Это делается больше для потребителя. Как дополнительная гарантия качества. Увидев такую марку на продукции, он может быть уверен, что продукт полностью соответствует всем требованиям».

Полностью охватить спецмарками всю алкогольную продукцию планировалось уже в начале 2010 года.

Однако о целях введения спецмарок в Хакасии существует и другое мнение. Например, что Хакасскую алкогольную ассоциацию и марки учредили оптовые продавцы алкоголя с целью наживы, для того, чтобы не пустить на рынок Хакасии продавцов из других регионов. По сути, создать монополию.

"В Хакасской алкогольной ассоциации ежемесячно проверяется меньше 1% ввозимого алкоголя, марки же наклеены на всей продукции. Все свелось к обычной продаже марки. Марка стоит 2 рубля, ежемесячно в Хакасии продается 2-2,5 млн. бутылок алкоголя. Выходит, 5 млн рублей – это деньги из воздуха", - утверждали в августе авторы видеоматериала "Sibirtv.ru".

На этом история с дележкой алкогольного рынка в Хакасии не закончилась. Сегодня, по мнению "Sibirtv.ru", в этой колоссальной по своим прибылям области столкнулись два крупнейших монополиста. «Резня» конкурентов между собой за жирный кусок пирога, может, и сильно не отразилась бы на рядовых жителях Хакасии, если бы конкуренты не были бы из самой верхушки руководства республики.

Sibirtv.ru
 

18.10.2010