Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минэкономразвития подготовило методику, по которой налоговики будут определять финансовое состояние налоговых должников

Теперь просить у ФНС отсрочку, аргументируя потенциальным банкротством, будет проще, радуются юристы. Между тем нововведение не лишено минусов — недобросовестные компании могут использовать методику как руководство для ухода от уплаты налогов.

Проект методики (см. на www.rbcdaily.ru/focus) — следствие изменений в Налоговый кодекс, внесенных 27 июля 2010 года законом №229-ФЗ. Им были уточнены основания предоставления отсрочки по уплате налогов, в частности вследствие угрозы возникновения банкротства в результате единовременной уплаты налогов, пени, штрафов.

Наличие такого основания должно устанавливаться по результатам анализа финансового состояния организации, проведенного налоговым органом в соответствии с методикой, утверждаемой Минэкономразвития, поясняет юрист налоговой практики компании Sameta Юлия Кузнецова. После утверждения методики появятся четкие критерии для налоговых органов, по которым они будут оценивать возможность угрозы банкротства и соответственно предоставлять или не предоставлять рассрочку, говорит старший юрист ГК «Крикунов и партнеры» Олег Зайцев.

Данная методика — результат многочисленных запросов налогоплательщиков в Минфин и ФНС по этой теме, комментирует руководитель юридического департамента ИК «Грандис Капитал» Алексей Корзенков. «Раньше доказать возможность банкротства в случае уплаты всей суммы текущих налогов было довольно проблематично. Решение об отсрочке принималось ответственным сотрудником налогового органа. В дело вступал человеческий фактор. Так как лишняя ответственность никому не нужна, самым распространенным ответом был отказ с формулировкой «отсутствуют основания», — дополняет руководитель отдела экспертизы налоговых обязательств МКПЦН Андрей Камалетдинов.

Подобные изменения являются естественным этапом развития налогового законодательства и реакцией государства на экономические изменения, происходящие в посткризисный период, когда вопросы банкротства приобрели большую актуальность, заключает г-н Корзенков.

Директор московского офиса Tax Consulting UK Эдуард Савуляк уверен, что методика может обернуться страшным «карающим мечом» для большинства проблемных компаний и поставить крест на их идеях вывода активов: «Излюбленным способом крупных компаний и банков, которым доначисляются налоги, избежать или оттянуть уплаты этих налогов и получить максимальную временную отсрочку (после которой, как правило, ставится вопрос о списании большей части налогов, штрафов и пеней) — это заявить о том, что предприятие системообразующее и уплата налогов попросту убьет его. Налоговая, может, попытается пойти навстречу такой «суперкомпании», подготовив план-график рассрочки платежей по налогам. Другой вопрос, что в большинстве своем такие компании не выживают, а используют полученное время для вывода активов и расчетов с дружественными кредиторами». По его оценке, новая методика должна поставить крест на подобных действиях налоговиков на местах и жестко структурировать процесс принятия ими решений.

Между тем методика не лишена потенциальных минусов. «Недобросовестные организации могут взять на вооружение рекомендации Минэкономразвития и подогнать необходимые показатели так, чтобы повод для отказа у налоговиков отсутствовал», — волнуется г-н Камалетдинов.


Источник: RBC-Daily
 

18.10.2010