Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ростове-на-Дону обсудили проблему алкоголизации молодежи

В ГУВД по Ростовской области состоялось очередное заседание Общественного совета при участии начальника донской милиции Алексея Лапина. Вопрос, который обсуждали члены ОС и приглашенные гости из различных ведомств и организаций, сейчас особенно актуален: проблема алкоголизации молодежи.

Сегодня серьезное беспокойство вызывают немотивированная агрессия и неоправданная жестокость при совершении преступлений со стороны нашей молодежи. В Ростовской области в этом году их зафиксировано - 1502. Как показывает милицейская практика, многие из них молодые люди совершают под влиянием алкоголя.

- Роль милиции в снижении подростковой преступности - огромна. И целенаправленная работа с трудными подростками по профилактике наркотической и алкогольной зависимости - одно из направлений органов внутренних дел. Но также не нужно забывать о том, что проблемой распространения употребления спиртного в молодежной среде, должны заниматься и администрация и средства массовой информации. Причем последние нередко, наоборот, пропагандируют как раз «все прелести» употребления алкоголя, вводят в «моду» это пагубное пристрастие в рекламе и фильмах. Мы не должны оставаться равнодушными к этому вопросу, ведь это наша молодежь, наше будущее! Как сказал кто-то из великих - бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия на земле совершаются все самые низкие преступления, - сказал в своем выступлении начальник донского ГУВД Алексей Лапин.

Алкоголизация подростков в России приняла колоссальные масштабы. По данным общероссийского опроса молодежи, алкогольные напитки, включая пиво, потребляют свыше 80 процентов подростков. И их доля резко возрастает в 13-14-летнем возрасте. Средний возраст приобщения детей к алкоголю снизился с 16 до 13 лет.

В Ростовской области объем употребления спиртных напитков на душу населения - 11 литров в год. И это с учетом младенцев и стариков! На Дону с начала 2010 года совершено более полутора тысяч преступлений в состоянии алкогольного опьянения. На профилактическом учете в органах внутренних дел состоят 437 подростков за употребление спиртных напитков.

Впечатляют и цифры профилактических мероприятий проводимых милицией.

- По результатам операций «Алкоголь» и «Трезвость и дети» за употребление спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах выявлен и доставлен 5 681 несовершеннолетний. Также в отношении нерадивых родителей за вовлечение подростков к распитию алкоголя составлено более административных 500 протоколов, - доложил присутствующим начальник милиции общественной безопасности ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Михаил Скоков.

На заседании было признано, что основная проблема распространения распития спиртного в Ростове-на-Дону - неоправданно узкий перечень мест, где это делать категорически запрещено. Парки, аллеи, остановочные комплексы, дворы жилых домов...Концентрацией «веселящейся» молодежи стали улица Пушкинская, Набережная и Большая Садовая.

Все присутствующие: и члены Общественного совета и приглашенные согласились с тем, что настоящее время назрела необходимость расширения этого списка, вплоть до полного запрещения распития вне специализированных торговых предприятий.

- Милиции нужно дать больше полномочий. Нужны изменения в областном законодательстве для применения штрафных санкций к распивающим на улицах спиртное подросткам. А что может сделать тот же сотрудник ППС? Только провести профилактическую беседу... - сказал полковник милиции Скоков.

- Нужны конкретные решения и жесткие меры. В первую очередь надо обратить внимание на обстановку вокруг студенческих общежитий и учебных заведений. Торговые точки по продаже спиртного вокруг них растут как грибы! - выступил член Общественного совета, президент филиала Академии безопасности обороны и правопорядка по ЮФО, Герой России, генерал-полковник в отставке Михаил Лабунец.

В итоге заседания Общественного совета его членами были приняты решения: обратиться в Законодательное собрание Ростовской области с предложениями о разработке проектов федеральных законов, а также внесении изменений и дополнений в действующие федеральное и областное законодательство и Уголовный Кодекс, которые могли бы ужесточить ответственность: за пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах, за производство и реализацию алкогольной продукции и повлиять на снижение употребления алкоголя среди населения.

Также было решено обратить внимание Министерства образования на проведение профилактической работы с неблагополучными семьями, введении института наставничества для обучающихся несовершеннолетних, организацию и проведение семинаров по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании для родителей.

Члены Общественного совета при ГУВД по Ростовской области решили выйти и с предложением в Министерство здравоохранения РФ о развитии центров и отделений детоксикации, в том числе о создании упраздненных медицинских вытрезвителей для своевременного оказания квалифицированной помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также квалифицированного освидетельствования на предмет установления наличия алкогольного опьянения.

Предложения по созданию и оборудованию малозатратных футбольных полей и спортивных площадок, развитию сети подростковых клубов с целью организации досуга детей будут направлены и в Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области. А в Министерство труда и социального развития - по взаимообмену с органами внутренних дел о выявленных семьях, где несовершеннолетние употребляют спиртные напитки, токсические и психотропные вещества.

Также было принято решение подготовить и направить в Администрацию Ростова-на-Дону письмо о придании улицам города (Пушкинская, Береговая, Большая Садовая) статуса парковых зон.


mvdrf.ru
 

15.10.2010