Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кировской области стало меньше преступности на почве алкоголизма

Губернатор региона Никита Белых заявил, что промежуточные итоги антиалкогольной компании указывают на то, что пить в области стали меньше, а кривая преступности поползла вниз. «Когда мы инициировали принятие законов, многие восприняли это скептически, — заметил Белых, — говорили, что такие меры нанесут ущерб репутации региона, будут недейственными. Но факты говорят сами за себя, результаты положительные. Проблема была обозначена верно, как в масштабах страны, так и региона».

Как цитирует слова Белых «Комсомольская правда», в рамках антиалкогольной компании, среди прочего, в Кировской области были осуществлены меры по принятию закона «об открытой бутылке», который запрещает распивать спиртное на улицах, скверах, в парках и иных общественных местах. В результате количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в Кировской области снизилось на 9,8%. В России повысилось на 4,2%

А вот продажи алкоголя в области выросли в 1,5 раза! Но, по статистике, продолжает цитировать губернатора «Комсомольская правда», большая часть вятского алкоголя отправляется за границы региона. В Кировской области за девять месяцев этого года покупать веселящие напитки стали меньше всего на 1%. Так что экономически Кировская область потерь не понесла. Сами производители предложили часть денег, которые возвращаются в регион за акцизы, тратить на развитие отрасли — участвовать в международных выставках, форумах. Таким образом, продвигать вятские бренды. Опять же, не в своем регионе.

«Считаю, что меры себя оправдали, — подвел официальный итог Белых. — Но потенциал еще есть. Дорабатываем законопроект по поводу социальной политики Кировской области. Будем рассматривать его уже на ноябрьском заседании ОЗС. Разрабатывается областная целевая программа по профилактике пьянства и алкоголизма на ближайшие три года». Губернатор добавил, что ему приятно, как другие области перенимают опыт Кировской.

«Я считаю, что повысить штраф за употребление алкоголя на улицах было бы полезно, — выразил свое мнение Никита Белых. — Но такая инициатива, я считаю, должна идти от депутатов, от кировчан, чтобы местные бюджеты (а именно туда перечисляются все деньги от штрафов) не «таскали каштаны из огня руками губернатора», а инициировали предложение о повышении штрафов сами.
 

15.10.2010