Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивовары Европы высказались против повышения налогов

Президент ассоциации пивоваров Европы Альберто да Понте заявил, что повышение налога на пиво в Европе может привести к серьезным последствиям для экономики, сообщает сайт Beverage Manager.

Заявление главы ассоциации прозвучало в кулуарах встречи с чиновниками Евросоюза, которые призывали пивоваров смириться с возможным увеличением налога на пиво.

«Пиво – это культура и традиция. Но пиво это еще и экономика» — сказал пивоварам президент Евросоюза Герман Ван Ромпей.

«Мы подчеркнули вклад пивоваренного сектора в европейскую экономику, в трудоустройство, в налоги, в развитие отношений внутри коллективов и в борьбу с алкоголизмом. Мы провели честную дискуссию по ключевым вопросам, таким как необходимость усовершенствования системы налогообложения», — отметил да Понте по итогам встречи.

По данным PricewaterhouseCoopers, рост налогов на пиво может обернуться потерями для европейской экономики. Так, рост налогов на 20% приведет к закрытию множества пивоварен и обернется потерей работы для десятков тысяч человек, считают эксперты компании.

Между тем Европа уже не лидирует в мире по производству пива. В 2009 году крупнейшим в мире производителем этого напитка впервые стала Азия.

В прошлом году азиатские компании произвели 58,67 млн килолитров пива, что на 5,5% больше, чем годом ранее. Европа же, напротив, сократила производство на 5,1%. В 2009 году на европейском континенте было произведено 55,15 млн килолитров.

Самый большой вклад в рост пивного производства Азии внес Вьетнам. 24,3% всего произведенного в 2009 году пива приходится на компании этой страны.
 
Yarmarka.net
15.10.2010