Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Швейцарии вино погрузили в озеро, чтобы определить срок годности

400 бутылок вина погрузли в воды Женевского озера для того, чтобы выяснить, может ли вино сорта шасла (Chasselas) храниться на дне озера дольше, чем обычно.

400 бутылок вина были сброшены в среду в Женевскоге озеро недалеко от Шильонского замка в 3 км от города Монтрё в Швейцарии. Они пролежат там в течение нескольких лет. С помощью этого эксперимента, энологи хотят выяснить, является ли озеро идеальным условием для сохранения вина из виноградного сорта Шасла (Chasselas), пишет австрийская газета Der Standard.

Цинковый ящик с вином был опущен на веревке на 30-ти метровую глубину. В ящике 400 бутылок вина Clos de Chillion и Aigle Les Murailles. Сорт Гутедель, во Франции и Швейцарии больше известный как Шасла, является наиболее распространенным сортом винограда в Швейцарии и в районе Маркгрефлерланд.

«На глубине 30 метров, у нас есть идеальные условия для хранения вина»,- сказал Даниэль Дуфо, президент Ассоциации швейцарских виноделов. «Температура постоянно остается около 12 градусов, внутри ящиков совсем темно и влажность тоже постоянная»,- добавил он.

Каждый год в течение последующих 20 лет будет доставаться по 12 бутылок, затем дегустироваться и сравниваться с Шасла того же года, что хранились в подвалах. В этом эксперименте важно выяснить, как долго может храниться вино сорта Шасла в подобных условиях, так как этот сорт взрослеет довольно плохо, отмечают эксперты.


www.euromag.ru
 

15.10.2010