Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новосибирцы выпивают больше омичей, но меньше кемеровчан

150 граммов вина в день за ужином – это вполне нормально.
На каждого жителя области, включая стариков и младенцев, приходится 8,9 литров чистого спирта в год

В то время, как буквально вся страна борется за трезвость, статистика продолжают подкидывать жуткие факты. Не так давно они обнародовали новые цифры употребления алкоголя среди граждан за 2009 год. Есть в исследовании и пара строчек про нашу область.

- Получается, что в среднем один житель Новосибирской области за год выпивает 8,9 литров алкоголя. Эта цифра практически совпадает со средним по Сибирскому федеральному округу показателем - 8,7 литра, - сообщили в Новосибирскстате. – А вот в Алтайском крае «зеленый змий» пользуется самым низким спросом среди жителей – всего 6,2 литра абсолютного спирта.

Зато любят выпить жители Кузбасса, за что их видимо очень любят производители алкогольной продукции. Их статистика бьет все рекорды. Здесь в среднем на каждого выходит порядка 9,7 литров алкоголя в год. На втором месте оказался Красноярский край со своими 9,4 литрами, а «бронзу» уверенно держит Иркутская область – 9,3 литра. Недалеко от нас ушли омичи, каждый из них выпивает в год по 8,6 литров чистого спирта.

А много это или мало? И сколько алкоголя считается безобидным для здоровья? Мы обратились к сотрудникам горячей линии по вопросам употребления алкоголя.

- Безопасная норма для обычного человека – это 150 граммов вина в день за обедом или ужином, - пояснили специалисты. – Но это правило распространяется только на тех людей, кто не страдает от алкогольной зависимости. Больным людям алкоголь противопоказан совсем.

И так, считаем. Если человек - не враг своему здоровью и ежедневно выпивает не больше 150 граммов вина крепостью 9%, то за год получается, он употребляет порядка 5 литров спирта. Сверяясь со статистикой по Новосибирску, разница между тем, что можно и что есть очевидна. А поэтому будьте внимательны к количеству выпитого вами на вечеринке или просто за компанию и возьмите на заметку номер горячей линии, где вам всегда помогут и ответят на любой вопрос. Звонок бесплатный: 8-800-200-0-200.
 
Комсомольская правда
15.10.2010