Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. 15 октября день трезвости впервые пройдет в Гродненской области

"Белорусский партизан" уже писал о проведении в стране областных дней трезвости. В этом качестве была выбрана каждая третья пятница месяца. 15 октября на всей территории области в магазин, скорее всего, будут вынуждены отказывать в продаже алкоголя всем желающим.

"Скорее всего" потому, что в решении №492 облисполкома, принятом 29 сентября, рекомендуется не продавать алкоголь в этот день в магазинах. Т.е. решение не требует обязательного исполнения, и правоохранительным органам остается надеяться на поддержку инициативы областного руководства (хотя все мы прекрасно знаем, что означает слово "рекомендую" на сегодняшний день, отмечает Блог Гродно s13).

Гродненская ГАИ - за проведение таких дней. По статистике большинство ДТП происходит как раз по вине нетрезвых водителей. Каждый день на дорогах области задерживается в среднем по 20 человек, находящихся за рулем "под градусом". Несмотря на то, что число аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, по области уменьшается, в Гродно эта цифра увеличилась на 15%. Часто в ДТП виноваты и нетрезвые пешеходы.

Однако, например, директор торгового дома "Неман" Алексей Явлаш выступает против всеобщего дня трезвости. О своей позиции он рассказал "Вечернему Гродно": "Проводить день трезвости один раз в месяц, чтобы вылечиться от алкоголизма, так же эффективно, как чистить зубы раз в неделю, чтобы избавиться от кариеса. День трезвости - это всего лишь полумера, ведь один день кардинально не сможет изменить ситуацию. Да и опыт прошлых лет показывает, что введение сухого закона в нашей стране ни к чему хорошему не привело. Нужно бороться с алкоголизмом другими - профилактическими мерами, а не методом тотальных запретов.

Можно предположить, что в этот день увеличится нелегальный оборот спиртных напитков. Ведь глубоко пьющие люди знают и найдут, где купить бутылку. Поэтому в данной ситуации выиграет лишь черный рынок. Почему бы не воспользоваться опытом некоторых европейских стран. Например, в Финляндии бутылка пива стоит примерно семь евро. Человек лишний раз подумает, платить ему такие деньги или не платить. А такого понятия как плодово-ягодное вино вообще не существует".


"Белорусский партизан"
 

15.10.2010