Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бюджет на дне бутылки

Отношение многих россиян к алкоголю, мягко говоря, неоправданно лояльное. Сделать его более ответственным – эту задачу призвано решить федеральное законодательство о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Насколько существующие сейчас проекты соответствуют столь высоким целям? Речь об этом шла на слушаниях в Общественной палате.

Надо сказать, результаты экспертизы законов, которую провела Общественная палата, все-таки обнадеживают. Как сказала председатель Комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева, «мы поддерживаем то направление, которое заложено в законе».

Перемены, которые намечаются в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, не носят революционный характер. Однако весьма существенно ужесточают правила в этой сфере. Так, продажа алкоголя, за исключением пива, крепостью ниже 5 градусов, должна быть запрещена в ночное время с 00.00 часов до 08.00 часов. Данная мера уже весьма успешно апробирована во многих регионах страны. Кроме того, структуры, производящие алкоголь, будут уплачивать акциз еще при закупке спирта, причем сбор от него поступит сразу в бюджет. Тем самым разработчики надеются улучшить сбор налогов и дисциплинировать производителей. В то же время Минфин пока не поддерживает позицию ОП, которая последовательно выступает за повышение акцизов на алкоголь до уровня стран Восточной Европы. На основании их опыта можно сказать, что такие меры очень существенно снижают потребление алкоголя. Однако пока торжествует решение – на 4 года сохранить существующие ставки.

К сожалению, в деле регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции мы лишь в начале пути. Очень много предстоит сделать в сфере противодействия потреблению пива детьми. «Среди детей 12 лет уже встречается пивной алкоголизм, – говорит Елена Николаева. – Этому способствует и нелегальный рынок. Сейчас в стране официально алкоголем торгует 200 тысяч магазинов. Но сколько их на самом деле, подсчитать невозможно».

«Экономическая потеря России от злоупотреблений алкоголем гораздо больше, нежели доходы от этого бизнеса, – считает эксперт Дарья Халтурина. – Хотелось бы призвать власти на законодательном уровне к пересмотру вопросов регулирования в этой сфере».

По мнению общественности, необходимо увеличить время запрета продажи алкоголя. Называется интервал с 22 часов до 10 часов. Надо также сократить не только число точек продажи спиртного, но и запретить такую торговлю в киосках. Требуются ограничения торговли пивом, по самогоноварению. Общественников очень волнует, что до сих пор разрешена торговля этиловым спиртом в районах Крайнего Севера, что является одним из основных источников развития алкоголизма в этом регионе. Не принимается во внимание, что спиртосодержащие парфюмерия и медицинские препараты используются в качестве алкоголя. Между тем в этом случае они увеличивают риск смерти от разных причин в 8–9 раз. По оценкам ряда экспертов, примерно 35 млн человек в нашей стране употребляют суррогатные продукты.

Безусловно, очень хочется, чтобы все эти вопросы в новом законе были урегулированы таким образом, дабы уменьшить алкоголизацию населения. В то же время многие проблемы находятся, что называется, на стыке интересов. Например, предложение об увеличении стоимости спиртосодержащей парфюмерии ее производители воспринимают с негодованием и считают, что это сделает их продукцию просто неконкурентоспособной.

Одним из итогов этого заседания стало решение обратиться в Министерство социального развития и здравоохранения с инициативой провести перерегистрацию всей спиртосодержащей продукции. Кроме того, будет подготовлена «таблица разногласий экспертов», что позволит выйти на окончательные экспертные заключения по двум федеральным законам.

наша справка


По данным опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, 57% россиян считают алкоголизм и наркоманию главной проблемой страны, наряду с инфляцией (55%) и безработицей (50%).


www.tribuna.ru
 

15.10.2010