Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Украине резко подорожает вино

Из-за низкого урожая винограда вино в Украине может подорожать на треть. Такой прогноз озвучил гендиректор украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности Укрвинпром Александр Мацко, сообщает газета Дело.

"Урожай винограда в Украине, по прогнозам, окажется почти на треть меньше прошлогоднего", - заявил он. В результате недобора на рынке уже проявился явный дефицит сырья для производства вина, а цены на виноматериалы пошли верх. Их стоимость на 40-60% выше по сравнению с ценой в 2009 г.

В 2010 году в Украине по экспертным оценкам будет собрано около 250-270 тыс. тонн винограда. Это 60% от потребности украинских производителей в виноматериалах. А стратегическая для отрасли Одесская область (там производится около половины всего технического винограда в стране) обеспечена ими еще меньше - всего на 40-50%, отмечает Дело.

Отметим, что производители со своей стороны заинтересованы в сдерживании цен, поскольку уровень стоимости украинского вина и так высокий, а покупательская способность населения за последний год увеличилась недостаточно, чтобы компенсировать подорожание его еще на треть.

Покрыть недостаток виноматериалов импортным товарам украинским компаниям не удалось из-за их высокой цены. Любопытно, что росту цен способствовала украинская сторона – а именно Гостаможня, которая пересмотрела в сторону увеличения сравнительные (индикативные) цены. "Таможня поставила такие индикативные цены, что себестоимость этого винограда стала нерентабельной для ввоза", - сказал директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко.

По его словам, при поддержке Минсельхоза Молдовы украинские виноделы подписали контракты с производителями виноматериалов в Молдове об импорте в Одесскую область 30 тыс. тонн винограда по цене 15 центов/кг. Однако выведенная украинской таможней цена этого товара на этапе растаможивания составила 41 цент/кг. "Если платить налоги с 41 цента, стоимость винограда получается около 2,8-2,9 грн/кг с транспортными расходами. Себестоимость вина на заводе первичного виноделия будет около 6 грн., что делает вино нерентабельным", - подсчитал Петренко.

Напомним, что ранее на существенное повышение сравнительных цен (по некоторым категориям – более чем в два раза) жаловались украинские импортеры фруктов, то привело к резкому росту цен на них в рознице.


vodka.com.ua
 

14.10.2010