Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мурманск. Действия Управления по лицензированию признали незаконными

В областную прокуратуру с жалобами на действия Управления по лицензированию Мурманской области обратились руководители нескольких организаций, специализирующих на розничной продаже алкогольных напитков.

Как сообщили заявители, при проведении проверки сотрудники Управления направили руководителям ООО «Скат», ООО «Сабрам» и ООО «Дары природы» предписания об устранении нарушений условий действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. У руководителей организаций, являющихся арендаторами помещений, помимо документов о праве пользования торговыми и складскими помещениями потребовали представить в Управление свидетельства о праве собственности арендодателей на арендуемые помещения.

Как показала прокурорская проверка, данные требования ведомства являются незаконными. Пунктом 11 Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области утвержден перечень необходимых для получения лицензии документов, а требовать от организации не предусмотренные Порядком документы не допускается.

Поскольку руководители ООО «Скат», ООО «Сабрам» и ООО «Дары природы» не исполнили полученные предписания, Управление приостановило действие их лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, что повлекло нарушение прав предпринимателей.

По выявленным фактам нарушения закона прокуратура внесла представление, в результате рассмотрения которого виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Прокуратуры Мурманской области.


mbnews.ru
 

14.10.2010