Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Брюсселе прошло заседание группы Beer Serves Europe

Во вторник 12 октября в Брюсселе прошло заседание группы Beer Serves Europe, которое совместно было организовано союзом пивоваров Европы, союзом пивоваров Бельгии и Европейским обществом кулинаров.

На заседании в Concert Noble (82 rue d’Arlon) более 400 человек приняли участие в обсуждении ведущих европейских пивоваров и политических лидеров вопросы пивоваренной отрасли, сохранения миллионов рабочих мест, вопросы налогообложения, регулирования и ответственности. В том числе, были приглашены депутаты Европарламента. Среди докладчиков: президент Евросоюза Херман Ван Ромпей, генеральный директор Heineken Жан-Франсуа ван Боксмеер, Альберто де Понте - президент пивоваров Европы.

Открывая собрание, Альберто да Понте сказал: «Мероприятие подчеркивает существенный вклад пивоваренной отрасли в европейскую экономику с точки зрения занятости и налоговых поступлений, а также в вопросах коллективной ответственности. Мы также провели откровенное обсуждение ключевых вопросов политики в рамках налогового права».

Затем, президент ЕС Херман Ван Ромпей провел бурные дебаты круглого стола, в которых приняли участие Марианна Тиссен, лидер партии «Христианские демократы и фламандцы» (президент «Европейского Парламентского Пивного Клуба»), генеральный директор «Duvel» Мишель Муртгат, генеральный директор Heineken и г-н Понте представлявший 4000 пивоваров по всей Европе.


Президент Ван Ромпей задать тон вечеру, заявив: «Пиво это конечно культура и традиции, но пиво – это еще и экономика». Далее он отметил, что пиво играет важную социальную роль, являясь символом гостеприимства и дружбы.

Здесь надо заметить, что данное заявление является обычным для стран ЕС. Встречать гостей пивом считается традицией, а пригласить знакомого не домой, а именно в пивную рядом с домом тоже считается частью этикета. Поэтому в России пиво, как «символ гостеприимства и дружбы» не совсем подходит, у нас ведь принято встречать гостей дома, поднося стакан водки (черной икры уже нет). «К нам приехал, к нам приехал!», а дальше - «за дружеской беседой».

Подчеркивая важность пива и производителей пива для Европы, Ромпей сказал, что они являются культурными послами Европы и вносят важный вклад в экономику. Он также отметил, что они укрепляют социальную сплоченность в плане ответственности.

Подчеркивая важность конкурентоспособности и инновационной деятельности, г-н Ван Ромпей пришел к выводу, что ЕС должо и далее инвестировать в разумную политику, чтобы дать инструменты, которые потребуются пивоварам для дальнейшего роста и процветания Европы: «Мы будем продолжать делать это на основе диалогов и обсуждений».

«Правительства и все связанные с пивоваренной отраслью должны работать вместе, чтобы решать сложные проблемы», заявил генеральный директор Heineken г-н Жан-Франсуа ван Боксмеер. «К ним относятся уменьшение «Carbon Footprint», понимание нашей роли в Европе и за ее пределами, совместное повышение ответственности производителей в рамках употребления пива и установки продуманной экономической политики».

Поясним, что такое «Carbon Footprint» - это количество CO2 в результате каких-либо действий. Например, бутылка немецкого пива будет иметь более высокое значение «Carbon Footprint», чем наша бутылка пива, так как при ее транспортировке больше углекислого газа поступило в воздух. Да и производство железной банки требует больше выбросов CO2. В итоге - наша бутылка пива бережет наш воздух лучше их банки.

Под занавес Альберто да Понте вернулся к теме «Повышение налогов ударит по 1,8 миллиону рабочих мест» (http://pivnaya.ru/news/190--18-.html), о чем мы писали уже ранее.

Генеральный директор Duvel предостерег пивоваров от соблазна нарушать традиционные методы приготовления пива из местных продуктов и по местным традициям. «Мы должны защитить механизм инноваций по производству пива на основе местных традиционных продуктов», сказал Мишель.

Мероприятие состояло из двух частей: заседания и фуршета эксклюзивных сортов пива.


pivnaya.ru
 

14.10.2010