Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве завершено расследование по банде серийных отравителей

Готовится к передаче в суд уникальное дело, которое расследовало межрегиональное управление на транспорте Следственного комитета.

Серия отравлений несколько лет назад буквально захлестнула столичные вокзалы и пригородные электрички.С 2007 по 2009 год в больницы города с вокзалов и поездов было доставлены более 500 человек с признаками отравления нейролептиками. В 70 случаях подтвердился не только факт отравления, но и хищения имущества.

После долгих поисков в начале этого года оперативникам наконец удалось задержать одного из главных подозреваемых. Им оказался ранее неоднократно судимый 24-летний житель Московской области Алексей Выговский. Чуть позже были задержаны и два его подельника - 26-летний уроженец и житель Саратова Илья Трубанов и 39-летний гражданин Узбекистана Шухрат Джураев.

По данным следствия, злоумышленники действовали по одной схеме. На Курском, Казанском вокзалах или в электричке они по одному либо вдвоем подсаживались к хорошо одетому мужчине или группе мужчин, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем предлагали им вместе выпить за рождение ребенка, за свой день рождения либо просто попробовать коньяк из своей фляжки, в котором уже находилась огромная доза сильнодействующего нейролептика. Когда человек терял сознание, преступники забирали из его карманов все ценное: деньги, мобильный телефон, портмоне, банковские и транспортные карты. При этом судьба жертвы их не интересовала. По данным следствия, от рук преступников погибло 17 человек, еще 15 оказались в реанимации в тяжелейшем состоянии, им требуется длительное лечение. Как сообщили корреспонденту "РГ" в межрегиональном следственном управлении на транспорте, на сегодняшний день собрана достаточная доказательная база для предъявления им обвинения в совершении 21 эпизода разбойных нападений с причинением тяжкого вреда здоровью и 17 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также семи эпизодов разбоя. Это только доказанные преступления. Но многие потерпевшие надолго теряли сознание и сейчас не в состоянии вспомнить, что же с ними произошло.
 
Yarmarka.net
14.10.2010