Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Приличный коньяк по "правильной" цене

С 1 января 2011 года в России планируется ввести минимальные цены на коньяк. По информации Росалкогольрегулирования, в результате "правильная" розничная цена поллитровой бутылки коньяка (три звезды) будет составлять 190-210 рублей. Если бутылка будет продаваться по более низкой цене, покупатель сразу поймет - это контрафакт. Причем ценовые минимумы предполагается установить по всей "цепочке" следования напитка - от производителя до потребителя, передают Вести.Ru.

Так, с завода-производителя коньяк будет уходить по цене в 150-160 рублей за 0,5 литра, а от оптовика в розницу - по цене в 165-175 рублей. Напомним, текущий год был "посвящен" водке. С 1 января 2010-го в России были установлены минимальные цены на бутылку водки в размере 89 рублей. А с 1 июня также были введены ценовые минимумы и на алкогольные напитки крепостью от 28,01% до 41% на уровне 65-92 рубля за бутылку. Легальные участники рынка дружно приветствовали эти нововведения, направленные, в первую очередь, на борьбу с нелегальной водочной продукцией, на долю которой, по различным оценкам, приходилось 30-50% от общих объемов реализации.

Но если для "водочного контингента" еще сохраняются определенные лазейки, в частности, в виде спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, то потребители коньяка заведомо ориентированы на потребление именно качественного напитка. Не случайно, в минувшие кризисные годы коньяк стал единственным алкогольным напитком, продажи которого даже возросли, заметил Вестям.Ru председатель экспертного совета по регулированию алкогольного рынка Госдумы РФ Михаил Блинов.

А потому, предположил он, введение минимальной ценовой планки на коньяк может привести к сокращению доли нелегальной коньячной продукции в разы. В дальнейшем же было бы логично распространить ценовые ограничения также и на бренди, чтобы под его вывеской не пытались реализовать свою продукцию производители нелегального коньяка, согласился Блинов с уже прозвучавшими аналогичными предложениями других экспертов. А в перспективе, добавил он, можно было бы охватить ценовыми ограничениями также и вина, в том числе крепленые. Пока же на долю нелегального портвейна, к примеру, приходится до 70% объема рынка.

Введение минимальных цен на коньяк лишит производителей нелегальных алкогольных напитков их главного преимущества - возможности демпинговать, реализуя свою продукцию по низким ценам. Вследствие этого большие компании-производители были вынуждены работать на грани рентабельности, рассказала Вестям.Ru руководитель направления по связи с общественностью Торгового Дома "Межреспубликанский винзавод" Дарья Домостроева. Теперь же, продолжила она, ожидается, что доля нелегалов существенно уменьшится, тогда как сейчас она достигает 30-40% рынка. "При этом, в сопоставлении с заявленным ценовым минимумом, у нашего предприятия, с его большими объемами выпускаемой продукции, даже наметился некоторый люфт, который мы предполагаем использовать для закупки более дорогого и качественного сырья", - уточнила Домостроева.

По ее мнению, распространить ценовые ограничения также и на вина будет более сложно. Наверное, здесь правильнее было бы начать с обеспечения более эффективного контроля над качеством винной продукции, которое до сих пор регламентируется советскими ГОСТами. Впрочем, так или иначе, активизировать борьбу с нелегалами необходимо и в данном сегменте рынка, согласилась представитель ТД "Межреспубликанский винзавод".

"Разумеется, мы должны более активно бороться с чрезмерной доступностью алкогольной продукции, которая обеспечивается, в том числе и за счет дешевизны контрафактных напитков", - заявил Вестям.Ru глава подкомитета по рыночной инфраструктуре Госдумы РФ Андрей Голушко. Таким образом, по его определению, предпринимаемые сегодня меры по введению минимальных цен на алкогольные напитки, помимо прочего, ризваны поспособствовать и борьбе с алкоголизацией населения. Что необходимо сегодня, когда порядка 70% представителей молодого поколения, старше 15 лет, как свидетельствуют некоторые соцопросы, ежедневно употребляют алкоголь той или иной степени крепости.
 
Profnavigator.ru
14.10.2010