Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Генпрокуратура России предварительно включила в сводный план проверок бизнеса на 2011 год более миллиона проверочных мероприятий

Генпрокуратура России предварительно включила в сводный план проверок бизнеса на 2011 год более миллиона проверочных мероприятий, заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

В соответствии с законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с 2010 года все плановые проверки бизнеса любыми госструктурами могут проводиться лишь по согласованию с прокуратурой.

"С 1 по 30 сентября органы прокуратуры рассмотрели более 1,6 млн предложений контролирующих органов всех уровней о проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности. При этом на данном этапе прокурорами было отклонено 600 тысяч проверок", - сказала Гриднева. Таким образом, в план включены чуть более миллиона проверок, в то время как в план на 2010 год - 630 тысяч.

Между тем, как пояснила представитель прокуратуры, список проверок малого, среднего и крупного бизнеса может сократиться. В частности, в отношении около 500 тысяч контрольных мероприятий в соответствии с законодательством прокуроры предложили контролерам согласовать проведение совместных плановых проверок, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Гридневой, пока завершен лишь первый этап формирования сводного плана. С 1 ноября органы прокуратуры приступят ко второму этапу. В соответствии с приказом генпрокурора России от 11 августа, "прокурорам предписано исключить необоснованное расширение органами контроля числа проверочных мероприятий, включение в ежегодные планы дополнительных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, противоречащие закону проверки, а также игнорирование предложений органов прокуратуры о проведении совместных плановых проверок".

Говоря о причинах отказов в согласовании проверок бизнеса, Гриднева пояснила, что "анализ проведенной работы показал, что отдельные органы исполнительной власти, наделенные контрольно-надзорными полномочиями, отнеслись к подготовке проектов планов без должной ответственности. Зачастую представленные в органы прокуратуры документы не соответствовали форме, утвержденной постановлением правительства России". В них отсутствовали основной государственный регистрационный номер налогоплательщика, цель проведения проверки, дата начала и форма ее проведения.
 
Profnavigator.ru
14.10.2010