Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивовары: законодательная инициатива игнорирует международный опыт и ставит пиво крепостью 5% в условия более жесткие, чем, например, водку, крепостью 40%

Минздрав России разработал поправки в законопроект "О рекламе", которые запрещают размещение рекламы пива любой крепости на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. В документе есть и ряд других ограничений.

Если реклама "слабого" пива уходит только с транспорта, то "пенное" крепостью более 5% вообще не должно рекламироваться. Упомянуть о нем можно только в местах продажи и в специализированных печатных изданиях. Дополнительно ограничивается реклама полезных свойств пива. Кроме того, площадь предупреждающей надписи на рекламных материалах должна быть увеличена с 10% до 20%.

Вячеслав Мамонтов, председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров:

Помимо непростых экономических условий, в которых сегодня развивается пивоварение в России, можно отметить все более усиливающееся давление на отрасль. Наша совместная задача – принять такие меры, которые действительно будут вести к снижению употребления алкоголя в России, и не совершить ошибок. Мы надеемся, что у пивоваров будет возможность в открытой дискуссии изложить свою аргументацию и внести тем самым вклад в реальную борьбу со злоупотреблением алкоголя в стране.

Пивовары уже поддерживают ряд предложений властей, направленных на борьбу с чрезмерным потреблением алкоголя, в частности, ужесточение наказания за продажу пива несовершеннолетним и ограничение продаж пива по времени и месту. В то же время представители отрасли уверены, что "рекламные" поправки не принесут желаемого эффекта. По их мнению, законодательная инициатива игнорирует международный опыт и ставит пиво крепостью 5% в условия более жесткие, чем, например, водку, крепостью 40%.

Союз российских пивоваров:

В рекламе пива запрещено использовать образы людей и животных, тогда как в рекламе крепких алкогольных напитков такая норма отсутствует. В качестве альтернативы ужесточения рекламного законодательства мы предлагаем идти по пути развития практики саморегулирования в области продвижения и рекламы своей продукции.

Весной текущего года Союз утвердил "Кодекс коммерческих коммуникаций". Документ налагает дополнительные ограничения на производителей пива при рекламировании своей продукции: добровольное размещение на этикетках надписи о вреде продукта здоровью при чрезмерном употреблении, совместные с властями и общественными организациями рейды по торговым точкам и т.д.


altapress.ru
 

14.10.2010