Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Севастопольская область. Известные производители алкоголя травят народ «паленкой»

Стали известны некоторые подробности обнаружения в Севастополе крупной партии нелегального алкоголя. Напомним, «Багнет» уже сообщал о выявлении около четырех тысяч бутылок водки, замаскированных под настойку для диетического употребления. Кроме этого, у производителя нашли более 250 тысяч подделанных акцизных марок, свыше тысячи уже маркированных ими бутылок и около 160 тысяч этикеток.

Напиток под этикеткой «Продукты пищевые для специального диетического употребления. Настойка» (на поверку оказался обычной водкой сомнительного качества) сбывался в магазинах города. Ранее в СМИ появилась информация, что к раскрытой преступной схеме производства и сбыта нелегального «пойла» причастны крупные алкогольные компании. Речь шла, в частности, о компании ХК «Петрус» (ей принадлежит торговая марка и ликеро-водочный завод «Златогор») и ЗАО «Олимп». Первую компанию возглавляет Людмила Русалина, вторую – скандально известный нардеп Павел Климец. Имена этих предпринимателей связывают с оборотом паленой водки в стране, причем масштабы этого оборота впечатляют.

Но вернемся к подробностям севастопольского скандала. На днях стало известно, что следствие привело к ликеро-водочному заводу-изготовителю, расположенному в центральном регионе страны. Заказчиком же, по предварительным данным, является предприятие из Киева. Сообщается, что в ходе обысков складских и офисных помещений киевского предприятия и складов и производства в Умани и Золотоноше было изъято более 250 тысяч поддельных акцизных марок. Напомним – именно в славном городе Золотоноше расположены производственные мощности такого небезызвестного предприятия, как ООО «Золотоношский ЛГЗ «Златогор», входящий в ХК «Петрус» под предводительством госпожи Русалиной. Вообще водка под этой торговой маркой делается и разливается на пяти производственных площадках. Именно этих людей (Климца и Русалину), замглавы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев напрямую называет лоббистами-водочниками.

Похоже, чиновник прав. Ведь все факты явно указывают на то, что некоторые крупные производители алкоголя с помощью таких вот схем обходят обязательные для них налоги. Свою причастность к теневому рынку спиртного в Украине некоторые деятели проявляют тем, что выступают против внедрения в стране новой, оснащенной дополнительной защитой, акцизной марки на алкоголь. Так, вышеупомянутый Климец развернул в продажных СМИ целую пиар-кампанию, лейтмотив которой – новые марки сделают алкоголь слишком дорогим для населения и обогатят отдельно взятых бизнесменов. Абсурдность этих заявлений очевидна, ведь акцизные сборы на табачные изделия и спиртное обеспечивают львиную долю бюджетных поступлений, по сути, являются бюджетообразующими. А это, хочется напомнить таким лоббистам, как Климец, - зарплаты для бюджетников, пенсии пенсионерам, деньги на починку дорог и так далее. Водочные царьки же, наоборот, всякого рода ухищрениями стараются избежать уплаты налогов.

Владельцев водочного подполья проблемы простых граждан вряд ли интересуют. Главное – исхитриться и заработать побольше денежек на собственные нужды. В этом деле они поднаторели, о чем свидетельствуют множественные факты. Рассекречены предположительные схемы производства «паленки» на основе «парфюмерного» спирта, регулярно задерживаются партии поддельных акцизных марок, произведенных в Турции. Очевидно, что обновление акцизок и усиление их защиты от подделок заставит недобросовестных производителей спиртного начать разрабатывать новые теневые схемы. Потому, очевидно, Климец и гонит волну в СМИ, очерняя производителей акцизных марок, эффективность которых, между прочим, признана во всем мире.

На фоне сегодняшнего сообщения о том, что спиртное в стране подорожало, стоит ожидать активизации деятельности теневиков. Вот тогда и станет окончательно ясно, кто есть кто на алкогольном рынке Украины. А людям, любящим иногда «хлопнуть» рюмашку, стоит внимательнее следить за тем, что они пьют и не вестись на дешевизну «беленькой». Ведь в любой бутылке может оказаться опасный для здоровья дешевый денатурат, последствия употребления которого непредсказуемы.


bagnet.org
 

13.10.2010