Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Великобритания. Разворот к европейским винам

Британцы, выступающие локомотивом моды, вновь изменили своим винным пристрастиям. Вслед за стагнацией импорта из Австралии, продолжающимся увеличением доли чилийских и новозеландских вин на рынке, впервые за десятилетие выросли продажи и европейских вин.
По данным маркетинговых аналитиков AC Nielsen за второе полугодие 2009 года и первое – 2010-го продажи испанских вин взлетели на 10% или на 152 миллиона долларов в монетарном исчислении. Стоит заметить, что в отличие от своих более успешных европейских коллег, французские виноделы продолжают испытывать определенные трудности – поставки упали примерно на 2%.
Продажи австралийских вин незначительно увеличились, достигнув отметки 1.74 миллиарда долларов. Однако в условиях растущего рынка весьма скромный прирост лишь на 11 миллионов долларов все равно привел к сокращению доли вин Зеленого континента до 21.2%. Продажи американских вин упали на 5% до 1.21 млрд. долларов, а чилийских – вознеслись почти на 19% до 735 миллионов долларов. На 35% увеличился и спрос на вина Новой Зеландии.
Частично подобные изменения объясняются текущим обменным курсом валют, впрочем, уже стоит говорить и о кардинальном развороте вкусов, - утверждает indianwineacademy.com. Действительно английский покупатель все чаще задумывается о приобретении итальянских или даже французских вин.
В борьбе за потребителя ритейлеры пытаются сделать этикетку вин Старого света более понятной. Нередко встречаются подробные описания сортового состава и вкусо-ароматической палитры.
Россия, конечно, никогда не славилась особым пиететом к Австралийским винам, да и нельзя проводить сколь бы то ни было строгие параллели между отечественным и британским рынком. Хотя, вероятно, с некоторой задержкой все же стоит ожидать сонаправленных изменений.


winepages.ru
 

13.10.2010