Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Письмо Роспотребнадзора от 08.10.2010 N 01/14440-0-32 "О государственной регистрации алкогольной продукции"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях упорядочения работ, при реализации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам и в связи с запросами, поступающими относительно необходимости регистрации различных видов алкогольной продукции, в том числе поступающей наливом, разъясняет.
В соответствии с разделом II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, в перечень товаров, подлежащих государственной регистрации, входит алкогольная продукция.
При определении принадлежности продукции ко II (или III) разделу Единого перечня товаров следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием группы товара в 11 группах товаров (перечисленных в начале II раздела единого перечня товаров).
Таким образом, государственной регистрации подлежит вся продукция, поименованная в товарных позициях 2204, 2205, 2208, включая субпозиции.
Одновременно напоминаем, что поставки молдавской алкогольной продукции в Российскую Федерацию осуществляются в режиме "одного окна".
Пунктом таможенного оформления алкогольной продукции, произведенной в Республике Молдова, определен Боровский таможенный пост Центральной акцизной таможни (склад временного хранения ООО "СанЛогистик").
Учитывая изложенное, при осуществлении санитарно-карантинного контроля необходимо иметь в виду, что при поставках молдавской алкогольной продукции определение возможности проставления штампа "Ввоз разрешен" должно осуществляться с учетом сведений о месте назначения (СВХ) в соответствии с записью в товарно-сопроводительных документах.


Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО
 

13.10.2010