Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Рислинг от "немецкого Romanee Conti" продан за астрономическую сумму

Самый дорогой рислинг был продан на днях на аукционе в Германии. Двойной магнум редкого сухого вина G-Max урожая 2009 года ушел с молотка за сумму около 6 тысяч долларов. Уникальный рислинг, изготовленный на винодельне Weingut Keller, достался анонимному покупателю из Люксембурга.

«На моей памяти это самая высокая цена за молодой сухой рислинг, проданный на аукционе», - говорит Ханс Юрген Подзун, глава торговой палаты немецкого города Кобленца. По словам Клауса Питера Келлера, производителя данного вина, изготовлено только шесть двойных магнумов рислинга G-Max 2009 года. Три из них винодел выставил на аукцион, а оставшиеся три бутылки хранит у себя.

Один из поклонников вин Келлера, Дейд Тириот из винодельни Dee Vine Wines в Сан-Франциско, заявил журналистам, что он был заинтересован в приобретении этого рислинга до тех пор, пока его стоимость не достигла заоблачных высот. «Когда цена переваливает отметку в четыре тысячи долларов, я теряю интерес к вину. Однако что касается немецкого сухого рислинга, то никто не делает его лучше Келлера», - говорит винодел.

Одна из трех бутылок G-Max досталась Тино Сейверту, представляющему немецкую винную компанию Pinard de Picard. Т.Сейверт заявил: «Это одно из самых лучших сухих белых вин в мире. Рислинг 2009 года можно сравнить с винами от Romanee Conti". "Он соединяет в себе танцующую легкость винограда сорта Рислинг с бесконечной глубиной и бритвенной остротой минеральности во вкусе», - добавляет бизнесмен.

Вино G-Max заняло первое место на профессиональной слепой дегустации 30 первоклассных немецких сухих рислингов урожая 2009 года категории grand cru. Это мероприятие состоялось в Берлине за день до аукциона.

G-Max был назван в честь дедушки Клауса Келлера - Георга (George) и его сына и соответственно отца Келлера - Максимиллиана. Этот рислинг изготавливается из винограда, растущего на преимущественно известняковых почвах, обильно освещаемых солнцем, в регионе Рейнхессен на западе Германии. Минимальный урожай с виноградников составляет примерно 25-30 гектолитров с гектара. В дополнении к шести двойным магнумам, в 2009 году на винодельне Келлера также было произведено 30 магнумов и 1600 стандартных бутылок вина.

Шесть тысяч долларов за бутылку - это, конечно, удовольствие дорогое. Однако его хотя бы можно пить - хотя бы теоретически. А вот вино Chateau Lafite 1787 года, принадлежавшее Томасу Джефферсону, третьему президенту США и одному из наиболее известных винных коллекционеров, употребить вовнутрь ну уже никак не получится.

Во-первых, из-за возраста - вино, выдержка которого превышает 200 лет, в рот взять никто не решится. Во-вторых, из-за цены - кому придет в голову откупоривать бутылку, за которую вице-президент Forbes в 1985 году заплатил 160 тысяч долларов. На данный момент вино хранится в Нью-Йоркской коллекции Forbes, как одна из памятных вещей Т.Джефферсона.

drinktime.ru
 

13.10.2010