Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Екатеринбурге пивоварению посвящена выставка

В Музее истории Екатеринбурга начала работу выставка «Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий». Из Копенгагена в Екатеринбург прибыли исторические пивные плакаты и ретро-фотографии из коллекции группы компаний Carlsberg. Европейская часть экспозиции была дополнена старинными предметами, связанными с пивоварением, бутылками и этикетками уральского пива. Организаторами выставки стали компания «Балтика», Музей этикетки и общественная организация «Уральское общество бирофилов».

«Одна из целей выставки - привить такое уважение к пиву, которое всегда было и есть в Европе. Наша выставка может оказать свое влияние на культуру потребления пива, напомнить о традициях. И это замечательно, что современные пивовары возрождают традиции ответственного потребления пива», — рассказал пресс-секретарь Уральского общества бирофилов Алексей Волгин.

Вниманию посетителей выставки предстали первые пивные плакаты скандинавских художников конца 19-го, начала 20-го веков разных стилей и направлений. Особое внимание гостей привлек рекламный плакат с изображением маленького слоника синего цвета. Работа Кьельда Нильсена (Kjeld Nielsen) 1950 года была признана одной из самых оригинальных в истории Carlsberg. Сегодня многие художники и графические дизайнеры считают этот талисман пива Carlsberg Elephant иконой дизайна. Уникальные ретро-фотографии, продолжающие тему истории пенного напитка, отражают разные эпохи и страны. «Вот пивовар варит пиво, вот бондари катят огромную пивную бочку, вот пиво разливают по бутылкам. В большинстве своём мы не знаем имён людей, изображённых на фотографиях. Мы не знаем, кто был фотографом. В каких-то случаях мы можем только догадываться, кто и где снят. Конечно же, есть и исключения. Скажем, Юрия Гагарина или Елизавету II вряд ли с кем-то можно спутать. Меняются годы и страны, меняются лица... А в этих фотографиях небольшой кусочек истории пивоварения - всего каких-то сто лет. Но этот отрезок очень ярок сам по себе, хотя фотографии почти все чёрно-белые», - рассказывает руководитель экскурсионной и выставочной группы ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Юрий Катунин.

Уникальные экспонаты из истории уральского пивоварения — старинные предметы, бутылки и коллекции этикеток - представлены Музеем истории Екатеринбурга, Уральским обществом бирофилов и Музеем этикетки. Заведующая экспозиционного отдела Музея истории Нинель Бритвина: «Здесь есть раритетные вещи XIX-XX веков, которые встречаются в одном-двух экземплярах. Например, одна из бутылок коллекции найдена в заброшенном доме. Другой экспонат был раскопан во время работ на том месте, где сейчас находится наш музей. Этикетки на пивную тему являются одними из самых интересных в плане изучения и коллекционирования. В собрании, представленном на выставке, есть как этикетки царской России, так и экспонаты советского периода до 60-х годов прошлого столетия. Научный сотрудник УрО РАН института истории и археологии Владимир Микитюк: «Традиции европейского и уральского пивоварения можно проследить непосредственно в оформлении бутылок и этикеток. Если несколько экспонатов из этой экспозиции поставить рядом, то четко прослеживается родство европейской этикетки и, скажем, уральской — они похожи, только меняются фамилии и язык. Это связано с тем, что уральское пивоварение, и вообще российское, развивалось под влиянием Европы. Первые упоминания о существовании пива на Урале в исторических документах относятся к 17-18 векам. Но наиболее яркая страница уральского пивоварения начинается примерно во второй половине 19-го века, когда силами петербургских откупщиков был открыт первый пивоваренный завод на Урале».


agro.ru
 

13.10.2010