Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Екатеринбург. Попечительство о народной трезвости организует серию семинаров по профилактике зависимостей

Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» расширяет рамки своей деятельности. Как рассказал один из его представителей, клирик Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга священник Игорь Бачинин, в сотрудничестве с областными образовательными структурами в Екатеринбурге организуется серия семинаров «Социальное здоровье. Профилактика зависимостей».

Социальное здоровье понимается как система ценностей, установок и мотивов поведения в обществе, в социальной среде. Оно отражает меру социальной активности, деятельного отношения человека к миру, его востребованности обществом.

При рассмотрении социального здоровья выделяют следующие его аспекты: интеллектуальный, эмоциональный, социальный, личностный и духовный. Интеллектуальный аспект характеризует умение человека воспринимать, отыскивать информацию и пользоваться ею. Эмоциональный аспект - понимание своих чувств и умение выражать их в форме, понятной для других. Социальный аспект подразумевает осознание себя в качестве личности. Личностный аспект характеризует то, как люди воспринимают себя и чего стремятся достичь. Духовный аспект – это уровень культуры человека, наличие у него моральных норм, ценностей, которые определяют целостность личности.

Структурными компонентами социального здоровья являются социальная адаптация, самореализация, социальное творчество и социальная миссия.

Человек социально здоровый стремится реализовать потенциал своей личности. Это невозможно без активного принятия ценностей здорового образа жизни, высоких нравственных норм.

В молодежной среде стремление к здоровому образу жизни необходимо прививать через просветительскую деятельность через профилактику вредных привычек, перерастающих впоследствии в зависимости.

Профилактика зависимостей – это целый комплекс социальных, образовательных, медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению алкоголя, табака, психотропных веществ.

«Попечительство о народной трезвости» строит свою работу по борьбе с зависимостями и пропаганде трезвеннической жизни, опираясь на православные духовные ценности, и готово поделиться своим опытом со всеми желающими.


orthodox-newspaper.ru
 

13.10.2010