Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка "ВЕRLOGA" исчезнет с витрин магазинов

Производитель водки класса-люкс "BELUGA" подал жалобу в федеральную антимонопольную службу (ФАС) на "РУДО-НД", которые производят водку "BERLOGA", скопировав бренд с водки "BELUGA". К заявлению были приложены и данные двух опросов.

Действия компания ООО "РУДО-НД", связанные с введением в гражданский оборот на территории Российской Федерации водки "BERLOGA", ФАС 5 октября 2010 года признала актом недобросовестной конкуренции, говорится в пресс-релизе ведомства.

К такому выводу Комиссия ФАС пришла по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбуждённого в отношении компании ООО "РУДО-НД" по заявлению ООО "Мариинский ликёро-водочный завод" – производителя водки "BELUGA", а также "Мягков", "Беленькая", "Государев заказ".

ОАО "Мариинский ликёро-водочный завод" в качестве приложения к заявлению представило данные социологического опроса на тему "Определение возможности введения в заблуждение покупателей относительно производителя водок "BELUGA" и "BERLOGA". Опрос проводился ОАО "Всероссийский центр изучения общественного мнения", выборка опрошенных составила 1 600 человек. Результаты социологического опроса показали, что не менее половины опрошенных респондентов считает бутылки водок "ВЕRLOGA" и "BELUGA" в той или иной степени схожими.

При этом схожими элементами для 57% опрошенных респондентов являлись форма, объём и дизайн бутылок водок "ВЕRLOGA" и "BELUGA", для 36% опрошенных респондентов – схожий дизайн этикеток, для 27% опрошенных респондентов – сходство цветовой гаммы. Более половины опрошенных респондентов (51%) предположили, что водка "ВЕRLOGA" и водка "BELUGA" являются линейкой товаров одного производителя.

Также "Мариинский ликёро-водочный завод" представил заключение Института социологии РАН по результатам социологического опроса, выборка которого составила 1 тыс. человек. В заключении установлено, более половины опрошенных респондентов (55%) посчитали, что водка "ВЕRLOGA" и водка "BELUGA" похожи между собой по внешнему виду.

По мнению 37 % опрошенных респондентов, водка "ВЕRLOGA" и водка "BELUGA" производятся одним хозяйствующим субъектом. Значительное число респондентов (47%) могли бы по ошибке вместо водки "BELUGA" приобрести водку "BERLOGA". В случае получения негативных впечатлений от водки "BERLOGA", существенное количество опрошенных респондентов (41%) ухудшило бы отношение к водке "BELUGA".

Доказательств, опровергающих выводы, содержащиеся в социологических опросах "РУДО НД" не представила. Таким образом, основываясь на доказательствах, представленных ООО "Мариинский ликёро-водочный завод", ФАС сделала вывод о том, что ООО "РУДО НД" вводит потребителей в заблуждение в отношении производителя водки "ВЕRLOGA" и, следовательно, нарушает антимонопольное законодательство.

На основании решения Комиссия ФАС предписала компании ОАО "РУДО НД" прекратить нарушение антимонопольного законодательства.



ОРЕАНДА-НОВОСТИ
 

13.10.2010