Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Русский стандарт» покупает у татарского госхолдинга «Татспиртпром» самый крупный в республике спиртзавод — Буинский

Спирт по стандарту

«Русский стандарт» Рустама Тарико покупает у татарского госхолдинга «Татспиртпром» самый крупный в республике спиртзавод — Буинский. После его реконструкции компания Тарико сможет производить водку на собственном сырье

В конце сентября Тарико заявил, что «Русский стандарт» собирается купить «один из ликероводочных заводов» (цитата по информагентствам) в Татарстане. Назвать это предприятие он пообещал через месяц. Как выяснили «Ведомости», речь идет о Буинском спиртзаводе.

«Продажа Буинского спиртзавода одобрена советом директоров “Татспиртпрома” (ТСП) в конце сентября, поручение подготовить сделку с “Русским стандартом” дано гендиректору ТСП Георгию Киприянову», — рассказал «Ведомостям» помощник президента Татарстана и член совета директоров ТСП Анатолий Краснов. Сделка должна быть закрыта через месяц, добавляет топ-менеджер ТСП, попросивший об анонимности. Представитель «Русского стандарта» информацию о планах приобретения спиртового завода в Татарстане подтвердил. «Основная цель [компании] — дальнейшее совершенствование качества продукции и 100%-ная стабильность поставок на российском и более чем 70 международных рынках», — пояснил представитель «Русского стандарта». Детали компания готова будет назвать в конце октября — начале ноября.

ТСП ввел в строй Буинский спиртзавод в 2003 г. Общая стоимость проекта — 900 млн руб. За девять месяцев 2010 г. завод выпустил 1,09 млн дал спирта, уточнил директор Буинского спиртзавода Виктор Кузнецов.

Кроме Буинского мощностью 1,8 млн дал спирта в год (загружен на 87%) у ТСП шесть спиртзаводов в Татарстане (4 млн дал). Как говорит Краснов, после вывода Буинского спиртзавода из состава холдинга республиканское правительство сможет увеличить загрузку оставшихся шести с 35-37% минимум до 70%.

«Русский стандарт» использует спирт премиум-класса, полученный из высших сортов пшеницы, поэтому после приобретения завода компания намерена провести его реконструкцию, знает Кузнецов. Представитель «Русского стандарта» на вопрос о планах реконструкции предприятия не ответил.

Сейчас у «Русского стандарта» нет собственного производства спирта. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает завод не более чем в $15-20 млн. Он не исключает, что покупка делается с прицелом на расширение экспорта. По данным IWSR Spirits Review, экспортные объемы продаж водки «Русский стандарт» в 2008 г. не превышали 35% от общего объема, а в 2009 г. превысили 50%.
 
Ведомости
13.10.2010