Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС РФ: Введение в оборот водки Berloga — акт недобросовестной конкуренции по отношению к водке Beluga

ФАС РФ признала действия ООО «Рудо-НД», связанные с введением в гражданский оборот на территории РФ водки Berloga, актом недобросовестной конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, ранее по заявлению ООО «Мариинский ликеро-водочный завод», осуществляющего деятельность по реализации на территории РФ водки Beluga, а также водок «Мягков», «Беленькая», «Государев заказ», ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Рудо-НД» о нарушении антимонопольного законодательства.

ОАО «Мариинский ликеро-водочный завод» в качестве приложения к заявлению представило данные социологического опроса, результаты которого показали, что не менее половины опрошенных респондентов считает бутылки водок Веrloga и Beluga в той или иной степени схожими. При этом схожими элементами для 57% опрошенных респондентов являлись форма, объем и дизайн бутылок водок Веrloga и Beluga, для 36% опрошенных респондентов — схожий дизайн этикеток, для 27% опрошенных респондентов — сходство цветовой гаммы; более половины опрошенных респондентов (51%) предположили, что водка Веrloga и водка Beluga являются линейкой товаров одного производителя.

Доказательств, опровергающих выводы, содержащиеся в социологических опросах, компания ООО «Рудо-НД» не представила.

«Основываясь на доказательствах, представленных ООО «Мариинский ликеро-водочный завод», комиссия ФАС России сделала вывод о том, что ООО «Рудо-НД» вводит потребителей в заблуждение в отношении производителя водки Веrloga и, следовательно, нарушает антимонопольное законодательство», — отмечают в ФАС России.

На основании решения комиссия ФАС России предписала компании «Рудо-НД» прекратить нарушение антимонопольного законодательства.



УрБК, Москва
 

13.10.2010