Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты Роспотребнадзора приступили к инспекции 15 винзаводов Молдавии

Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приступили к инспекции винзаводов Молдавии с целью возможного расширения числа поставщиков молдавских вин в Россию. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, отметив, что до конца недели эксперты Роспотребнадзора осуществят мониторинг примерно 12-15 винодельческих предприятий республики. В.Бумаков выразил надежду на то, что все молдавские винзаводы, проинспектированные российскими экспертами, получат право на поставки своей винно-коньячной продукции в РФ и будут включены в соответствующий список поставщиков молдавских вин в Россию.

Напомним, ранее Роспотребнадзор принял решение увеличить число поставщиков молдавского вина в РФ на семь компаний - до 60. Кроме того, Роспотребнадзор планирует открыть дополнительный пункт пропуска молдавских вин в Северо-Западном федеральном округе. Молдавия предлагает России увеличить число поставщиков молдавских вин в РФ на 45 компаний. По данным Роспотребнадзора, Молдавия наращивает объемы поставок винной и коньячной продукции в Россию.

Как заявил ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в частности, в сентябре с.г. в Россию из Молдавии от 53 компаний поступило 6,7 млн литров алкогольной продукции. Из них нормативам не соответствовали 607 тыс. литров.
 
РБК
13.10.2010