Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Росспиртпром» решил нарастить капитализацию перед продажей

«Росспиртпром» спляшет под свою «Дудку». Госхолдинг решил нарастить капитализацию перед продажей

Вчера руководство «Росспиртпрома» заявило, что не планирует в ближайшие два года продавать долю в госкомпании частному инвестору или проводить IPO. Алкогольный холдинг хочет нарастить капитализацию, чтобы потом продаться подороже. Стратегическая задача компании — занять 25% российского рынка, то есть выйти на первое место в стране по объемам продаж алкоголя. По мнению экспертов, государство не станет тянуть с приватизацией «Росспиртпрома» и продаст его не позднее 2012 года.

В конце ноября правительство должно утвердить список госпредприятий, чья приватизация запланирована на 2011—2013 годы. Перечень уже согласован в Минфине и Минэкономразвития. Однако руководители алкогольной госкомпании «Росспиртпром» не торопятся на рынок в поисках инвестиций. «Компания пока находится в процессе становления, и время обсуждать ее приватизацию пока не пришло, — заявил вчера гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов. — Эту тему можно будет обсуждать, когда мы нарастим капитализацию и будем стоить существенно дороже, чем сейчас».

Переговоров со Сбербанком о продаже доли в компании вплоть до контрольного пакета, о которых ранее сообщали СМИ, «Росспиртпром» не ведет, отметил г-н Иванов. По его словам, контакты со Сбербанком ограничиваются лишь рассмотрением судьбы алкогольных активов, отошедших госбанку за долги. В первую очередь речь идет об «Истоке» — его дальнейшая судьба обсуждалась на встречах с руководством Сбербанка. «Мы рассказали, что у нас есть идеи, каким образом можно помочь «Истоку» выбраться из ямы, в которой он оказался», — заявил г-н Иванов, отказавшись при этом пояснить суть предложенных идей.

Аналитики затруднились назвать даже приблизительную рыночную стоимость активов «Росспиртпрома». «Трудно оценить его капитализацию, учитывая, что структура компании находится в стадии формирования, — заявил РБК daily старший аналитик ИК Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. — В госхолдинг передано значительное число активов, перспективы многих из них неясны».

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, государство не даст топ-менеджерам «Росспиртпрома» времени на наращивание капитализации. «Я не сомневаюсь, что приватизация «Росспиртпрома» состоится не позже 2012 года вне зависимости от желания руководства госкомпании, — заявил г-н Дробиз. — Государство нуждается в деньгах, причем прямо сейчас, и не станет дожидаться повышения стоимости своих активов».

Сам «Росспиртпром» тем временем намерен сосредоточить усилия на формировании портфеля брендов и обеспечении почти стопроцентного охвата розницы. «Наш основной плюс в том, что мы можем поставить на полки магазинов все, что хочешь, куда захочешь, — заявил заместитель гендиректора «Росспиртпрома» Вадим Касьянов. — Мы можем обеспечить федеральную дистрибуцию всем, кто захочет с нами работать».

По мнению г-на Дробиза, подобную стратегию вряд ли можно назвать рыночной: «Росспиртпром» продолжает всячески подчеркивать наличие у себя административного ресурса. Его повсеместное присутствие в ритейле объясняется тем, что Росалкогольрегулирование дало понять, что будет отбирать лицензии у ритейлеров, которые не возьмут водку у госкомпании».

В настоящий момент «Росспиртпром» имеет в своем портфеле целый ряд брендов, принадлежащих государству в лице ФКП «Союзплодоимпорт»: водка «Русская», коньяк «Московский», шампанское «Советское» и другие. В ближайшее время планируется подписание лицензионного соглашения по настойке «Зубровка». Менеджеры госкомпании заявили, что хотели бы получить контроль над всеми марками ФКП и ведут переговоры по водкам «Столичная» и «Московская», дистрибуцией которых сегодня занимается «Винэксим». «Эти бренды исторически являются маркерами государственности, и было бы логично, если бы они оказались в портфеле у госкомпании», — отметил г-н Касьянов.

Еще одним партнером «Росспиртпрома» до конца года может стать «Русский стандарт» — с ним планируется подписать соглашение о дистрибуции в России брендов, которые тот производит и продает. В этом случае «Росспиртпром» пополнит свой портфель премиальными марками, самостоятельно развивать которые сам не собирается. Помимо водок «Русского стандарта» «Росспиртпром» сможет заняться дистрибуцией коньяков Remy Martin, виски Grant`s, Tullamor Dew, ликера Jadermeister, вермута Cinzano и других мировых брендов, продажи которых «Русский стандарт» ведет по договору с Remy Cointreau.

Большинство же собственных алкогольных марок «Росспиртпром» планирует развивать в низкоценовом сегменте. Дешевые водки госкомпании «Калина красная», «Волга», «Онежская», «Столовая» должны будут потеснить с полок продукцию нелегалов, борьбу с которыми ведет Росалкогольрегулирование. В сегменте коньяков подобная миссия возложена на бренд «Янтарный замок», который будет производиться в Калининградской области на заводе «Вест-Алко».

Вадим Касьянов также озвучил и названия новых флагманских брендов завода «Кристалл», контроль над которым получили структуры Василия Анисимова — владельца партнерской компании «Росспиртпрома» ВЕДК. Главным брендом самого известного водочного завода страны станет «Дудка», которая будет выпускаться в среднеценовом сегменте.


Источник: RBC-Daily
 

13.10.2010