Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Всерьез обсуждать приватизацию "Росспиртпрома" пока не время - глава компании

Гендиректор ОАО "Росспиртпром" Владимир Иванов считает, что пока не время всерьез обсуждать приватизацию "Росспиртпрома", который только создается. Как заметил он на сегодняшней пресс-конференции, "пока это только идея".

По словам В.Иванова, "через три года это будет интересно обсуждать, но говорить о том, будет ли IPO в 2013, 2014 или 2015 году, пока рано". "Росспиртпром", заявил он, будет продавать акции, когда они будут иметь большую капитализацию.

Со своей стороны первый заместитель гендиректора компании Вадим Касьянов отметил, что в 2013 году это будет дороже, чем в 2011 году.

ОАО "Росспиртпром" вошло в согласованный Минэкономразвития и Минфином перечень предприятий для приватизации в 2011-2013 годах, который будет утвержден правительством РФ в конце ноября.

В.Иванов также сообщил, что "Росспиртпром" в настоящее время эффективно функционирует на рынке. В качестве управляющей компании ему удалось сформировать солидный портфель марок. Кроме того, делается ставка на эффективную производственную компанию, модернизируются и запускаются активы, которые были переданы "Росспиртпрому" в процессе его создания. Ведутся переговоры с регионами, где есть предприятия ОАО, о заключении соглашений о сотрудничестве.

А В.Касьянов добавил, что государство поставило перед "Росспиртпромом" амбициозную задачу - через три-четыре года занять 25% российского алкогольного рынка (в натуральном выражении). По итогам 2009 года эта доля составила 9%.

ОАО "Росспиртпром" создано в январе 2009 года. Уставный капитал составляет 9,02 млрд руб. 100% акций принадлежит государству. Ему переданы активы, находившиеся под управлением ФГУП "Росспиртпром".

По состоянию на 1 октября 2010 года ОАО "Росспиртпром" управляет Петрозаводским ликероводочным заводом "Петровский" (Карелия), а также ликероводочными заводами "Костромской", "Чебоксарский", "Фокинский" (Марий Эл), "Шуйская водка", "Вест-Алко". Кроме того, под его управлением находится спиртовой завод "Марпосадский" (Чувашия).

С декабря 2009 года ОАО управляет Восточно-европейской дистрибьюторской компанией, созданной в августе прошлого года совладельцем УК "Метоллоинвест" и компании Coalco Василием Анисимовым.

Согласно отчету "Росспиртпрома", его выручка (без налогов) в 2009 году составила 263 млн 461 тыс. рублей, валовая прибыль от продажи - 45 млн 537 тыс. рублей, чистый убыток - 159 млн 408 тыс. рублей.


finmarket.ru
 

12.10.2010