Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Арбитражный суд города Москвы отложил до 11 ноября рассмотрение иска лидера российского рынка крепких напитков – ЗАО "Русский алкоголь"

Арбитражный суд города Москвы отложил до 11 ноября рассмотрение иска лидера российского рынка крепких напитков – ЗАО "Русский алкоголь" - к Роспатенту, отказавшему заявителю в регистрации товарных знаков "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ", "Russian Alcohol" и "Русский алкоголь", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских суда.

Разбирательство отложено в связи с привлечением к делу в качестве третьих лиц семи компаний – правообладателей товарного знака №38389 "Русская водка".

Дело зарегистрировано под номером А40-105757/10-12-672, его ведет судья Андрей Чадов.

Истец оспаривает 3 решения Роспатента от 4 июня 2010 года. В первом из них Палата по патентным спорам отказала заявителю в регистрации товарного знака "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ". На регистрацию в качестве товарного знака по заявке было подано комбинированное обозначение "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ", выполненное буквами русского алфавита стандартным шрифтом. При этом элемент "РУССКИЙ" был выполнен синим цветом, а "АЛКОГОЛЬ" — серым. В слове "АЛКОГОЛЬ" последняя буква "о" выполнена в виде стилизованной бутылки синего цвета с символом градуса сверху. Регистрация запрашивалась в отношении товаров 01, 03, 05, 06, 09, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 и услуг 35, 36, 39, 40, 41, 42 и 43 классов МКТУ. Роспатент установил: заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для всех товаров и услуг заявленного перечня, поскольку оно сходно до степени смешения с общеизвестным товарным знаком №40 "Русская", товарным знаком №38389 "Русская водка", а также наименованием места происхождения товара "Русская водка", право пользования которым предоставлено иным лицам на основании свидетельств №65/1, 65/2, 65/3, 65/4, 65/5, 65/6, 65/7.

Истец возражал: "заявленное обозначение воспринимается как наименование известной в стране группы компаний, имеющей широкие производственные и инвестиционные интересы; заявленное обозначение не сходно до степени смешения с общеизвестным товарным знаком №40 и наименованием места происхождения товаров „Русская водка“". В соответствии с законом не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара. К таким обозначениям относятся, в частности, те, которые порождают в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности. По мнению Роспатента, товарный знак "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ" вводит потребителя в заблуждение.

Также Роспатент установил семантическое сходство обозначений "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ" и "Русская водка". В связи с этим Палата по патентным спорам отказала истцу в регистрации товарного знака "РУССКИЙАЛКОГОЛЬ". По тем же причинам во втором и третьем решении Роспатент отказал заявителю в регистрации товарного знака "Русский Алкоголь" ( словесное обозначение "Русский Алкоголь", выполненное буквами русского алфавита стандартным шрифтом) и "Russian Alcohol" (словесное обозначение "Russian Alcohol", выполненное буквами английского алфавита стандартным шрифтом). Заявитель обжаловал эти решения в суде.


pravo.ru
 

12.10.2010