Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Грузинского крестьянина арестовали за вопрос про виноград

В грузинском селе Кистаури (в восточной части страны) арестован местный житель, крестьянин Отар Саакашвили, сообщает "Кавказский узел". По информации издания, он попал под арест в начале октября, после того как попытался выяснить, почему один из винных заводов ("Бадагони") не принимает у крестьян виноград. С вопросом Отар Саакашвили обратился к главе администрации Ахметского района Кобе Майсурадзе (издание отмечает, что со сложностями при сдаче винограда крестьяне столкнулись вопреки обещаниям, с которым ранее выступали власти). Тот, в свою очередь, назвал собеседника "лжецом и провокатором".

Вскоре после этого сельчанин был арестован. Его обвинили в нарушении общественного порядка. Суд назначил ему наказание в виде пяти суток ареста. К настоящему времени, по информации издания, Отар Саакашвили уже освобожден. Майсурадзе, к которому журналисты обратились за комментариями, заявил, что об аресте ничего не знает.

Напомним, что незадолго до начала сбора винограда в Грузии министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели пообещал "сделать все для того, чтобы помочь крестьянам сдать урожай и получить прибыль" (для помощи крестьянам были, в частности, выделены субсидии). По его словам, "ни один килограмм винограда не останется непристроенным".

Между тем ряд винных заводов, как сообщалось, отказались принимать у крестьян виноград (или же свели закупки к минимуму). Такую позицию они объяснили, в частности, тем, что пока не смогли продать вино прошлогоднего урожая и поэтому не испытывают потребности в новом сырье.

Из неофициальных источников поступали сообщения, что власти оказывают давление на некоторых предпринимателей и пытаются заставить их принимать виноград. В конце августа стало известно о задержании директора Цинандальского винного завода (под стражу, как сообщалось, он был взят после того, как отказался покупать у крестьян виноград).

По данным на конец сентября, как сообщало агентство "Новости-Грузия", в Кахетии (восточная Грузия) на заводы было сдано около 18 тысяч тонн винограда различных сортов. Всего в нынешнем году в регионе планируется собрать урожай в размере примерно 85 тысяч тонн.
 
Yarmarka.net
12.10.2010